2022-05-23 08:31:11

Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена в шестой раз проводит литературный конкурс в рамках Благотворительного проекта «Авторы – дети». Целью конкурса является выявить талантливых детей и подростков среди читателей библиотек области, помочь им в публикации их работ. Первый отборочный тур прошёл и в Юрьянском районе. В нём приняли участие юные авторы из Гирсовской, Ивановской, Ложкарской сельских библиотек, Мурыгинской детской и Юрьянской районной детской библиотек.

2022-05-23 08:23:36

Быть созвучным времени? Но как минимум на октаву выше! И это все о команде «Росточек» в лице юных читателей Юрьянской районной детской библиотеки и юных художников Юрьянской школы искусств. Под руководством Головизниной Елены Сергеевны и Ирбулдиной Лилии Юрьевны команда заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Сказочный словарь», который проходил в рамках Всероссийского проекта «Культурный код Ивана Билибина: фестиваль детского творчества». Свои работы прислали 60 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Общее количество участников свыше 300 человек!

2022-05-23 08:08:10

В Медянской сельской библиотеке завершился творческий сезон цикла занятий «Литературная гостиная» мастер – классом с элементами беседы «Книжкина больница».

2022-05-20 15:38:03

Беречь природу, это значит, что необходимо заботиться о благополучии окружающей среды прямо сейчас, а не завтра и не через 10 лет. А воспитывать бережное отношение к окружающему миру нужно с ранних лет. Именно поэтому большое внимание в нашей библиотеке уделяется экологическому воспитанию.

2022-05-20 10:30:47

В день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Ивановская сельская библиотека совместно с Ивановским СДК провели для ребят игровую программу «Путешествие в страну Пионерия». И, как в каждом путешествии участники мероприятия делали остановки, где выполняли разные задания.

2022-05-20 10:27:41

В Ложкарской сельской библиотеке-филиале отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации. Вместе с библиотекарем присутствующие отправились в путешествие в страну Пионерия.

2022-05-18 16:25:26

Новые книги, поступившие в Детскую библиотеку, в рамках реализации мероприятий по модернизации библиотек по комплектованию книжных фондов библиотек созвучны новому времени и отражают вечные нравственные ценности. Сюжеты книг живые, насыщенные информацией, и способные оставить след в душе детей. Каждый ребёнок выберет книгу своего настроения!

Любознательных читателей младшего школьного возраста порадуют добрые, мудрые, весёлые сказки известных авторов: Э. Успенского, Г. Остера, Дж. Ч. Харриса, Р. Киплинга, А. Иванова и других. Подарите себе радость встречи с любимыми героями!

2022-05-18 16:03:18

9 мая  наша страна отметила 77-ю годовщину  Победы в Великой Отечественной войне, которая по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства.

18 мая библиотекарь центральной библиотеки с учащимися 9 класса вспомнили историю тех страшных дней. А начали с основных исторических дат, великих полководцев и самых значимых сражений ВОВ,  также ребята проявили смекалку и разобрались с  зашифрованными словами, заострили свое внимание на городах – героях, сопоставили самые крупные битвы с их описанием,  не забыли и про Героев СССР, наших земляков. Подростки вспомнили слова военных песен, которые помогали бойцам в трудную минуту.

В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор по новинкам литературы военной тематики.

2022-05-18 16:00:14

18 мая в рамках эколого-краеведческого цикла «Любовью к Родине дыша» для учащихся 8 «А» класса прошел час истории «Хорошо ли ты знаешь свой край».

2022-05-18 14:39:00

16 мая стартовала районная акция библиотечных работников «Эти глаза напротив».