2022-02-16 16:14:03

14 февраля, в этот удивительно красивый зимний, солнечный день в Мурыгинской детской библиотеке состоялось открытие фото-выставки «Люблю, живу, дышу тобой, любимый край, мой дом родной»!

2022-02-14 15:04:49

К 70-летию со дня рождения Сергея Петровича Зяблицева в центральной  библиотеке оформлена выставка-портрет «Глубинкою сильна Россия».

Сергей Петрович родился 18 февраля 1952 года в селе Рожки Малмыжского района Кировской области в семье сельских учителей.

После окончания Рожкинской средней школы поступил учиться в Московский энергетический институт. После его окончания работал в Ижевске начальником района тяговых подстанций.

2022-02-14 15:02:26

Мы родились в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих воздушную тревогу, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знали, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк... Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да по воспоминаниям фронтовиков, тружеников тыла и людей преклонного возраста, которые в грозные военные годы были совсем юными. Для нас Великая Отечественная война – это история.

2022-02-11 15:08:56

В канун Дня защитника Отечества в Верховинской  библиотеке-филиал открылась книжная выставка «Священный долг –Отчизну защищать», книги представленные на выставке познакомят читателей с историей праздника, с важными событиями отечественной истории.

2022-02-11 14:58:26

8 февраля в Кировской ордена Почета областной универсальной научной библиотеке им. А. И. Герцена прошел вечер памяти выдающегося писателя современности, общественного деятеля, нашего земляка – Альберта Анатольевича Лиханова.

2022-02-08 16:31:56

8 февраля в лекционном зале Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова (ул. Ленина, д.15) открылась выставка картин Галины Костиной «Взгляд сквозь года».

2022-02-04 14:43:20

Библиотечное краеведение является важным звеном в сохранении историко-культурного наследия прошлого, настоящего, залогом преемственности поколений и развития самобытности библиотек. С 2021 года Юрьянская районная детская библиотека работает по краеведческой программе «Милой Отчизны околица». Программа дает возможность повысить уровень образованности пользователей, достигнуть уровня функциональной грамотности и компетентности во многих вопросах истории и культуры родного края.

2022-02-04 11:30:04

2 февраля 2022 года не стало автора и руководителя благотворительного проекта «Авторы – дети. Чудо-дерево растет» Светланы Николаевны Бакулиной. Благодаря её инициативе и активной деятельности дети и подростки Кировской области проявляли свои творческие способности в литературе, рисовании, музыке. Были изданы книги, записаны аудиодиски, организованы конкурсы, акции и фестивали.

2022-02-04 09:51:55

В Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова 3 февраля в рамках акции «Памяти Альберта Лиханова» известного писателя, журналиста, академика и общественного деятеля была проведена выставка-обзор «Добрый мир чудесных книг».

2022-02-03 15:00:52

Со 2 по 8 февраля в Кирове и Кировской области проходит акция «Памяти Альберта Лиханова».

В рамках акции в Гирсовской сельской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Книги об истинах, честности и победах», где каждый желающий может познакомиться с биографией писателя и его произведениями.

3 февраля для учащихся 9 класса Гирсовской школы состоялось литературное знакомство «Листая книг его страницы». Библиотекарь познакомила ребят с некоторыми произведениями автора, зачитала ключевые отрывки. Представленные книги никого не оставили равнодушными. Школьники обсудили, как бы поступили они, оказавшись на месте героев.