Новинки книг

 

 

Заседание клуба "Читай - ка"

20 сентября дети детского сада «Василек» пришли на заседание клуба «Читай-ка».  Библиотекарь рассказала ребятишкам о том, что у каждого человека есть свой родной уголок – город или деревня, улица, дом, где он родился. Дошкольники вспоминали, как называется деревня, в которой они живут, как называется улица, где стоит их дом, вспомнили номер квартиры и своих друзей. Эта малая Родина запоминается человеку с самого детства и остается с ним на всю жизнь. 

И все талантливые люди – поэты и писатели, музыканты, художники обращались в своем творчестве к теме малой Родины, потому что все они любят свой край, воспевают красоту родной природы.

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Вятская земля.

В ходе мероприятия прошел небольшой обзор литературы вятских поэтов для детей, ребята узнали, что в сентябре у поэтессы Наумовой Елены Станиславовны юбилей, и они не только слушали её стихи, но и смотрели видео песни «Девочка и дождь» в исполнении Валентины Толкуновой. А также слушали сказку Л. Дьяконова «Жила была царевна», которое рассказывала ученица школа № 37 г. Кирова на конкурс.

Беседу о родной земле сопровождало замечательное видео «Земля наша Вятская» на стихи Любови Петуховой, «Песня Вятского края» в исполнении В.А. Архипова.

Дошкольники узнали, что нашу вятскую землю славили в песнях и стихах многие наши земляки. Они и картины рисуют, и видео снимают. Любовь эта с годами не проходит, а становится опорой в жизненном пути любого человека.

Кол-во просмотров: 339