Занимательный урок «Чудо земли – хлеб»

Именно хлебу было посвящено увлекательное занятие, которое  было организован в Медянской сельской библиотеке для участников клуба «Русич». В ходе мероприятия участники познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе. В ходе мероприятия прозвучали стихи о хлебе. Библиотекарь Надежда Николаевна  рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Также рассказала про  900 дней блокады Ленинграда, как выживали в этих страшных условиях ленинградцы. Завершилась встреча  интересными играми о хлебе.