Новинки книг

 

 

Выставка-вдохновение "Даруй мне тишь твоих библиотек..."

Белла Ахмадулина – один из символов целого поколения, которое принято называть «шестидесятниками». Вместе с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским и Рождественским она входила в знаменитую «пятерку» поэтов, стихи которых, как глоток свежего воздуха, ворвались в жизнь советских людей в период хрущевской оттепели. Тогда она была настоящей королевой московской богемы, на ее выступления было трудно попасть. Ее имя, всегда окутанное ореолом таинственности и утонченности, необыкновенные интонации ее голоса и особая женственность манили людей как магнит, а стихи передавались из уст в уста и переписывались от руки в блокнотики и тетрадки.

По словам кинорежиссера Эльдара Рязанова, «эта женщина была чудом. Ей были дарованы Богом прекрасная внешность, изумительный голос, неповторимый поэтический талант. Она прожила жизнь безукоризненную, была эталоном чести, достоинства и веры в высокие идеалы».

10 апреля Изабелле Ахматовне Ахмадулиной исполнилось бы 85 лет. К юбилею поэтессы на абонементе центральной библиотеки открылась выставка-вдохновение «Даруй мне тишь твоих библиотек…». Благодаря выставке мы вдохновим уважаемых читателей на прочтение воспоминаний, трогательных стихов и эссе Беллы Ахматовны.

На выставке представлен материал из фонда библиотеки, это и собрание сочинений, лирические стихи, биография, фотографии разного времени и даже книги любимых авторов самой поэтессы.

Выставка продлится с 1 по 30 апреля.

Кол-во просмотров: 351