Выставка-праздник "Храня огонь любви большой"

На абонементе Мурыгинской поселковой библиотеки-филиал вниманию посетителей представлена книжная выставка - праздник «Храня огонь любви большой», приуроченная к Дню семьи, любви и верности. Это один из самых молодых государственных праздников современности, но при этом уходящий своими корнями в глубину веков Российской истории. Появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. На выставке представлена «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанная в XVI веке монахом Ермолаем-Еразмом (Ермолаем Прегрешным), которая сразу стала любимым чтением грамотного народа.

Также хотим обратить ваше внимание на книгу-сборник «Калейдоскоп семейных ценностей», изданную при поддержке Кировского регионального общественного фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. В этой книге отражено главное, что есть у любого уважающего себя народа, - гордость и бережное отношение к своему прошлому и современности семьи. В посёлке Мурыгино сложно найти человека, который в своё время не учился бы у семейной четы Бакиных Бориса Гавриловича и Музы Сергеевны. Скольким поколениям мурыгинцев они дали глубокие и прочные знания, научили основам патриотизма, нравственности и добра. Именно этой дружной, крепкой и счастливой семье и посвящены первые страницы этой книги.

Сотрудники библиотеки от всей души поздравляют с праздником! Счастья вашим семьям, любви, уважения и взаимопонимания!