Новинки книг

 

 

Выставка-поздравление "Дорогой мой человек"

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник он был установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30.01.1998 г. №120 «О Дне матери». С тех пор, он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. 
На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Цель праздника – закрепить семейные устои и отметить особое значение в нашей жизни главного человека – Матери.
Юрьянская центральная районная библиотека им. С. И. Сычугова предлагает познакомиться с выставкой-поздравлением, под названием «Мой дорогой человек», оформленной в читальном зале библиотеки.
Выставка состоит из 4-х разделов:
В разделе «Мать и дитя» представлены книги о здоровье, развитии и воспитании ребенка, энциклопедическая и справочная литература для молодых мам. Представлены книги: Т. Аптулаева «Мать и дитя», «Настольная энциклопедия молодой мамы», «Здоровье ребенка от докторов Сирс», «Большая энциклопедия матери и ребенка».
Раздел «Женское здоровье» включил материалы газетных и журнальных статей, и книги о красоте и здоровье женщины. Это книги Ж. Рипли «Книга женской красоты», О. Лариной «Лучшие программы омоложения», энциклопедия «Жизнь и здоровье женщины» в 2-х томах, полная энциклопедия «Здоровье женщины».
Образ матери также играет большую роль и в поэзии великих поэтов. В разделе «Посвящаем строки маме» читатель познакомится со стихотворениями известных поэтов о маме. Вашему вниманию представлены произведения С. Есенина, Л. Рубальской, И. Бунина, В. Молчановой, С. Сырневой.
Раздел «Образ матери в художественной литературе» включил в себя художественные произведения о маме, о материнском мужестве, о том, что надо беречь близких, пока они с тобой, не жалеть для них тепла своей души. Это такие книги как М. Горького «Мать», В. Закруткин «Матерь человеческая», В. Распутин «Прощание с матерой», Луизы Мэй Олкоот «Маленькие женщины», М. Трауб «О чем говорят младенцы», М. Трауб «Дневник мамы первоклассника», Л. Улицкой «Медея и ее дети», Т. Булатовой «Бери и помни» и др.
Поздравляем всех Мам с наступающим праздником и приглашаем познакомиться с нашей выставкой до 7 декабря.

Кол-во просмотров: 398