Выставка-история "Вятчане в Первой мировой войне"

Ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов Юрьянская центральная районная библиотека им. С. И. Сычугова на абонементе оформила выставку-историю «Вятчане в Первой мировой войне». На выставке представлены книги, рассказывающие об участниках Первой мировой войны, о работе заводов и фабрик, жизни жителей Вятки в этот исторический период. На выставке выставлен уникальный сборник «Первая мировая война и Вятка». В сборник вошли исследовательские материалы и документы, повествующие о драматических страницах истории, связанных с Первой мировой войной: письма с фронта, свидетельства современников, архивные материалы.

Один из авторов сборника – профессор, директор Кировского областного краеведческого музея Михаил Судовиков сказал:

– Мы знаем героев Великой Отечественной войны, но, когда речь заходит об участниках Первой мировой, разводим руками, – сетует автор. – При том, что общественные организации, которые существовали в Вятке, начали собирать материалы о войне с самого её начала.

Михаил Судовиков рассказал, что перед авторами сборника стояла задача обобщить все имеющиеся материалы о войне. Книга состоит из трёх разделов. Первый называется «Вятские сюжеты Первой мировой войны». В нём собраны очерки о событиях и героях 1914-1918 годов. Второй раздел содержит свидетельства современников о войне. В него вошли воспоминания фронтовиков, письма, материалы вятских периодических изданий. Третий раздел – «Первая мировая война в архивных документах». Сюда вошли материалы из фондов Государственного архива Кировской области.