Новинки книг

 

 

Выставка-досье "Правовая среда"

«Право — это всё то, что истинно и справедливо»

Виктор Гюго

         Центр правовой информации Мурыгинской поселковой библиотеки представляет выставку-досье "Правовая среда". На выставке представлена правовая литературы из фонда нашей библиотеки.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в хаос. Разобраться в этих вопросах вы можете, посетив нашу выставку, на которой представлена литература, начиная с истории  российского права до правовых  изданий о месте и предназначении права в нашем мироздании, в жизни людей.

1 раздел: История права. Зарождение права

«Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права»

А. Мицкевич

Шободоева А. В.

История отечественного государства и права: учеб.-метод. Комплекс/А. В. Шободоева. – 5-е изд., доп. И испр. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. – 359 с.

Содержит программу курса, краткий конспект лекций, методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и написанию курсовых работ, задачник, вопросы к экзаменам, проверочный тест.

Предназначен для студентов юридических факультетов всех форм обучения.

Пашенцев Д. А.

История государства и права России: курс лекций/Д. А. Пашенцев. – 2-е изд. – М.: Эксмо, 2010. – 448 с.

В учебном пособии раскрываются особенности и основные этапы развития отечественной государственности начиная с Древней Руси и заканчивая концом XX века. Особое внимание уделено развитию отраслей права, а также характеристике источников права. Данные и некоторые другие разделы написаны на основе архивных материалов.

Исаев И. А.

История государства и права России: Полный курс лекций. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юристь, 1995. – 448 с.

Настоящий курс составлен в соответствии с программой Московской Государственной юридической академии. Хронологически материал охватывает период до конца 1991 г. Излагаются только историко-правовые факты и явления. Анализируются некоторые политические феномены и тенденции.

Для студентов, юристов и всех, интересующихся историей государства и права России.

2 раздел: Отрасли права

«Ничто мы так плохо не знаем,

 как то, что каждый должен знать: ЗАКОН»

О. Бальзак

Игнатюк Н. А. , Замотаев А. А., Павлушкин А. В.

Муниципальное право: Учебник. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. – 320 с.

В работе подробно описаны полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения и выполнении этими органами государственных полномочий.

 

Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов.

Ответственные редакторы – доктор исторических наук, профессор И. Я Козаченко и доктор юридических наук, профессор З. А. Незнамова. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА·М, 1999. – 516 с.

В учебнике рассматриваются система и функции уголовного права, содержание, формы, принципы и механизмы уголовно-правового регулирования ; признаки источники и структура уголовного закона, его действие пространстве, во времени и по кругу  лиц.

 

Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.№. – 4-е изд., перераб. и доп./под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 784 с.

В третьем томе учебника рассмотрены охранительные обязательства. Право интеллектуальной собственности, семейное и наследственное право.

 

 

Крохина, Ю. А.

Налоговое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» и по специальностям 021100 «Юриспруденция»,  023100 «Правоохранительная деятельность»/Ю. А. Крохина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 383 с.

Содержание учебника соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и методическим требованиям.

Гусов, К. Н., Толкунова, В. Н.

Трудовое право России: Учебник. 2-е изд., испр. – М.: Юристь, 2000. – 480 с.

Авторы отразили в учебнике новейшее законодательство о труде и практику его применения (руководствуясь Конституцией РФ 1993 г.) Целый ряд трудовых категорий пересмотрен, даны их новые понятия.

 

Нилов К. Н.

Предпринимательское право: практикум [Текст]/К. Н. Нилов. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 304 с.

Практикум содержит 18 тем, охватывающих основные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности. По каждой теме даны тесты с вариантами ответов, практические задачи, контрольные вопросы для самопроверки, перечень рекомендуемых для изучения нормативных правовых актов, актов судебно-арбитражной практики, специальной литературы. Предложены задания по подготовке конкретных деловых бумаг юридического содержания: договоров, претензий, исков, судебных актов и других документов.

3 раздел: Семейное право и Права ребенка.

Семья всегда будет основой общества.

Оноре де Бальзак

Конвенция «О правах ребенка». – М.: РИПОЛ классик: Издательство «Омега-Л», 2016. – 19 с. – (Законы Российской Федерации)

Конвенция одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., подписана от имени  СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г.

Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

 

Семейный кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 20 января 2017 г. – Москва: Эксмо, 2017. – 96 с. – (Актуальное законодательство)

Издание с удобной навигацией и алфавитно-предметным указателем.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: текст с последними изменениями и дополнениями на 2016 год. – Москва: Эксмо, 2016. – 160 с. (Законы и кодексы)

Настоящее издание содержит текст Федерально закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями на 2016 год. А также в издании содержится Федеральный закон об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в Крыму и Севастополе.

Астахов, П. А.

Семейные споры [Текст]/П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2006. – 384 с.

Книга известного адвоката П. Астахова отвечает на многие вопросы, связанные с семейными отношениями.

 В книге приводятся извлечения из нормативно-правовых актов и документов судебной практики, прилагаются образцы исковых заявлений, а также имеется раздел экспресс-ответов на вопросы о семейном праве. 

4 раздел: Право социального обеспечения.

Никонов Д. А., Стремоухов А. В., Крюков С. В.

Право социального обеспечения России/Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. В. Стремоухова. – М.: Норма, 2004. – 208 с. (Краткие учебные курсы юридических наук).

Курс лекций разработан на основе новейших нормативных правовых актов, теоритической, справочной и учебной литературы по праву социального обеспечения.

Права инвалидов: брошюра/под общ. Ред. Т. Н. Москальковой. – М.: Проспект, 2018. – 232 с.

В брошюре представлены основные сведения о правовых основах реализации и защиты прав инвалидов, информация о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите прав инвалидов, мониторинг состояния защищенности прав инвалидов в субъектах Российской Федерации.

Законодательство приводится по состоянию на 1 октября 2017 г.

5 раздел: Армия и право.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Федеральный закон «О статусе военнослужащих»: тексты с самыми последними изменениями и дополнениями на 2016 год. – Москва: Эксмо, 2016. – 176 с. – (Актуальное законодательство)

 

 

 

 

Защита прав солдата: слово матерям… - М.: Эксмо, 2008. – 256 с. – (Мой законный интерес)

Валентина Мельникова не идеалист и знает все о проблемах современной армии. Она знает, что нарушения прав военнослужащего начинаются с момента призыва на военную службу, продолжаются во время этой службы и часто не прекращаются после увольнения. Но также она считает, что права человека не должны прекращать действовать на территории казармы.

Вы узнаете много общей полезной правовой информации. Будете предупреждены о возможных трудностях, научитесь защищать себя и своего близкого человека, который собирается служить в армии.

Кол-во просмотров: 442