Новинки книг

 

 

Урок мужества "Юные герои войны"

В рамках месячника гражданско-патриотической работы в Верходворской сельской библиотеке 19 февраля прошёл урок мужества «Юные герои войны».

В ходе мероприятия дети  познакомились с историей нашей Родины, узнали  о том,  что с  первых дней  Великой Отечественной войны вместе с отцами, старшими братьями и сестрами с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и подрывниками.

Из видеоролика «Юные герои Великой Отечественной войны»  и книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны» ребята узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений,  которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Марат  Козей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Володя Дубинин, Леня Голиков и  другие   юные мстители, жертвовали всем, даже жизнью, ради победы над врагом и внесли свой вклад в победу.

Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.  Память о юных героях вечно будет жить в наших сердцах, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.

Мероприятие было  завершено обзором произведений В. Богомолова «Иван», В. Катаева «Сын полка», Е. Ильиной «Четвертая высота», Е. Кошевой «Повесть о сыне» и другими изданиями, рассказывающими о жизни и подвигах  детях во время Великой Отечественной войны.

  

 

Кол-во просмотров: 232