Новинки книг

 

 

Творческий портрет "Федор Шаляпин – золотой голос России"

В Мурыгинской детской библиотеке-филиале прошло очередное яркое и незабываемое мероприятия для детей и подростков в рамках программы летнего чтения « Удивительное лето в детской библиотеке».

15 августа для участников программы мы провели творческий портрет «Федор Шаляпин – золотой голос России», посвященное 150-летию великого русского певца и актера.

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни Федора Ивановича Шаляпина, проследили весь его путь к мировой славе. Узнали о секрете его популярности - сочетании двух выдающихся талантов в одном человеке: певца и драматического актёра. Ф.И. Шаляпин не только пел, но и гениально играл на сцене. Величайшим своим достижением певец считал образы Бориса Годунова и Мефистофеля. В свое время Ф.И. Шаляпин спел главные партии во всех русских операх. Он также прославился самобытным исполнением русских народных песен: «Эх, ухнем!», «Дубинушка» и многих других, которые и сейчас мы с удовольствием слушаем. Мы с ребятами тоже послушали несколько песен в исполнении Ф.И. Шаляпина и прочувствовали всю красоту и величие его голоса.

Участники мероприятия узнали, какое большое количество книг написано о Ф.И. Шаляпине. Подробно познакомились с уникальными изданиями, имеющимися в библиотеке: М. Янковский «Шаляпин», «Вятские таланты. Солист Его Императорского Величества Федор Шаляпин», Б. Садырин «Вятский Шаляпин», В. Дмитриевский «Великий артист» и другими.

В заключительной части мероприятия мы с ребятами рассмотрели огромное количество фотографий великого артиста и репродукций картин известных русских художников. И снова и снова восхищались величием, красотой, безупречным стилем Ф.И Шаляпина, его добрым с легкой грустинкой взглядом. Особенно привлекла ребят репродукция картины его сына Бориса Федоровича Шаляпина «Портрет Федора Шаляпина», написанная в 1934 году. И вдохновленные этой замечательной картиной ребята все вместе создали свой портрет Федора Ивановича Шаляпина на большом листе бумаги с использованием техник рисунка и аппликации. Каждый участник вложил свою творческую частичку в этот удивительный портрет, который теперь станет украшением нашей библиотеки, и получил заряд положительных эмоций!

Кол-во просмотров: 47