Новинки книг

 

 

Творческий конкурс "Близкая память"

         Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово «помнить». Значения у этих слов разные. Но наша история распорядилась так, что корень у этих слов общий. Он означает «думать, размышлять о прошлом».

         Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово «память». В этой «точке» люди узнают и вспоминают имена погибших и выживших, рассказывают семейные истории, горюют и радуются. Здесь завершаются или начинаются невероятные открытия забытых судеб.

         Юрьянская районная детская библиотека проводила районный творческий конкурс «Близкая память». В нем приняли участие 20 человек в возрасте от 10 до 14 лет.  В представленных сочинениях отражены личные истории о памятниках, фотографии, копии фото из семейных альбомов, воспоминания близких, односельчан, список публикаций о памятном месте.

         Участники размышляли, что «познакомившись с историей памятного места, узнав о его авторе и с именами тех, в память о ком он был сделан, мы больше узнаем об истории населенных пунктов. И все чаще хочется приходить к этому месту».  Они призывали: «Памятник нужно беречь, ведь это единственное напоминание нам о воинах – земляках, которые погибли за Родину в боях Великой Отечественной войны. Каждый житель в любое время может прийти сюда, чтобы почтить память своего родственника или односельчанина. Каждый гость может здесь остановиться и вспомнить своих близких, не пришедших с войны».

         Жюри конкурса оценило 18 работ, которые написаны искренне и насыщенны интересными находками. В итоге первое место занял Батин Никита из посёлка Юрья за сочинение «Вечная память и слава павшим воинам» (об «Аллее Славы и о Герое Советского Союза Зонове М. Ф.). Второе место заняли Напольских Полина, Маракулина Анастасия из села Медяны за работу «Я память в сердце ношу» (о Герое Советского Союза Алцибееве В.И.). Третье место присудили Анне Карповой из села Верходворье за сочинение «Памятник села Верходворье» и Никите Гаврилову из поселка Мурыгино за работу «Забывать нельзя!».

         Собранные материалы войдут в путеводитель «Близкая память».

     

Кол-во просмотров: 299