Новинки книг

 

 

«Путешествие в Мир природы Сетона-Томпсона»

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку,

Поднимем настроение

И себе, и другу!

С таких слов началось очередное мероприятие в клубе «Диалог» при Юрьянской районной детской библиотеке. Ребята подарили друг другу свою улыбку, зарядились хорошим настроением.

Литературный час «Мои дикие друзья» познакомил участников с канадским писателем, художником-анималистом, естествоиспытателем и общественным  деятелем британского происхождения – Э́рнестом  Се́тон-То́мпсоном.  Эрнест стал художником, к нему пришла известность. Он рисовал птиц и диких зверей, будучи убеждённым в своём призвании – рисовать. Однако настоящую славу ему принесли книги. Его книги пропитаны любовью к природе, многим людям они помогли сохранить чистое и бережное отношение к животным и растениям.

Ребята познакомились с рассказом С.-Томпсона «Чинк» и посмотрели мультфильм с одноименным названием.

Прочитали пословицу СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА с различной интонацией - с радостью, с утверждением, с восклицанием.

Послушали наших экспертов - подготовленные сообщения ребят о возможностях собак -   зрение, память, обоняние, слух. Узнали, что собака видит вдаль хуже человека, но собачье ухо воспринимает звуки на высоте, недоступной для человеческого уха. Она слышит даже во сне. Собаки обладают превосходной памятью и распознают запахи в сто раз лучше, чем человек. Поисковая собака чувствует присутствие пострадавших даже на глубине 7 метров под снегом.

Провели веселую физминутку и викторину-игру «Животные-герои». Мероприятие закончилось «Палитрой чувств».

Кол-во просмотров: 197