Новинки книг

 

 

Православный час "Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей"

Праздник Пасхи не ограничивается Светлым Христовым Воскресением. Попразднество, то есть дни после праздника, продолжается еще 38 дней, до большого церковного праздника Вознесение Господне. 

29 апреля  участники клуба «Литературная пятница» при Верходворской сельской бибилотеке  собрались на православный час «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей». Они прикоснулись к традициям, пришедшим из глубины веков. С помощью презентации библиотекарь рассказала об истории праздника. Гости узнали, как праздновали Пасху в старые времена, как готовились к празднику, какие блюда готовили, как украшали пасхальные яйца. Узнали, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое яйцо.

«Дорого яичко к Христову дню!» - говорит православный русский народ. Яйцо - символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко-красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.

Одна из самых древних и добрых традиций — выпускать птиц на волю в честь Великого дня. И мы поддержали эту традицию, украсив букет вербы птичками.

С большим увлечением женщины раскрашивали яйца, рисовали праздничные картинки, делали пасхальные открытки, которые были наполнены светом, радостью и любовью. Познакомились с книгами пасхальной тематики. С удовольствием участвовали в весёлых конкурсах и пасхальных играх.

Мероприятие закончилось за пасхальным столом, позволив окунуться в праздничную атмосферу светлого праздника.

 

Кол-во просмотров: 177