Новинки книг

 

 

Познавательный час "Русские танки против фашистских "тигров"

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Верходворской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Русские танки против фашистских «тигров».

Во время Второй мировой войны немецкие и русские конструкторы постоянно соревновались в танкостроении. То немцы сделают более мощный танк, то русские более маневренный.

Библиотекарь познакомила детей с историей немецкого танка «Тигр» и русских танков ИС-2, Т-34. «ИС» - означает «Иосиф Сталин». Так назвали танки в честь тогдашнего руководителя страны. ИС-2 был самым мощным танком, но не очень маневренным. Для маневров у Красной армии были другие танки – знаменитые Т-34. С этим боевым танком наша армия завершила разгром фашистов. После войны многие армии мира стали ориентироваться на русские танковые образцы. А сам Т-34 на много лет стал символом мощи советской военной техники.

 

Участники встречи посмотрели видео фильм «История создания танка победы»,  прочитали о самом страшном сражении Курской битвы 12 июля 1943 г. у деревни Прохоровка, где на огромном поле лоб в лоб сошлись две танковые армады – советская и фашистская, где враг был измотан и его танки выбиты.

На встрече присутствовал Михаил Иванович Глушков. Он рассказал, как он служил три года в рядах Советской Армии в 60-е годы и управлял танком Т-34. Ребята услышали интересный рассказ о танках Т-54 и Т-55, которые ходили под водой на глубине 5,75 метров. У них была воздухопитающая труба, через которую поступал воздух в машину, и труба–лаз, через которую можно было выбраться на поверхность. Было неприятно находиться под водой в танке, необычно, но интересно.

Дети поблагодарили Михаила Ивановича за встречу и поздравили с наступающим Днём защитника Отечества.

В конце мероприятия дети сделали рисунки с изображением танка.

Познавательный час расширил представление детей о Великой Отечественной войне, воспитывал чувство уважения и гордости за свой народ, свою страну, уважительное отношение к людям старшего поколения, пробудил у детей интерес к военной технике, к военной истории.

  

Кол-во просмотров: 240