Новинки книг

 

 

Передвижная экспозиция "Слава тебе, солдат!"

В мае 2021 года для ребят подготовительной группы из детского сада «Калинка» поселка Юрья библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки организовали передвижную выставку – экспозицию «Слава тебе, солдат!» На выставке были представлены: игрушечная машинка ГАЗ – ММ, знаменитая «Полуторка», кусочек черного хлеба, солдатская пилотка.

Мероприятие началось со знакомства с энциклопедией для малышей «Беседы о войне». Из неё ребята узнали историю начала Великой Отечественной войны, почему эту войну назвали Великой и Отечественной. 

Прочитав дошкольникам рассказ «Как не покорился Ленинград» из энциклопедии, библиотекари  показали ребятам кусочек черного хлеба, который весил всего 125 грамм, тем самым давая детям наглядно понять, сколько хлеба в день на человека выдавали в блокадном Ленинграде.

Рассматривая игрушечную машинку, ребята узнали, что грузовик назывался ГАЗ-ММ, грузоподъемность 1,5 тонны - отсюда и второе, более популярное название автомобиля «Полуторка». Эта машина считалась самой простой и «живучей» техникой. В годы Великой Отечественной Войны «полуторка» работала всюду, помогала людям и в тылу, и на фронте. Она перевозила всё от оружия и почты до людей и продуктов питания. Наиболее известное применение «полуторка» получила на Дороге Жизни под Ленинградом. По единственному маршруту, проходящему по льду Ладожского озера, в блокадный город на «полуторках» завозили продовольствие и вывозили жителей.

В завершение мероприятия, ребята с библиотекарями вспомнили названия городов- героев и не забыли назвать Брестскую крепость – герой. И ещё ребята обещали бережно относиться к родным и близким, любить свою Родину и беречь хлеб.

    

Кол-во просмотров: 277