Новинки книг

 

 

Отдыхаем с книжкой на свежем воздухе

Передвижная библиотечная площадка «Отдыхаем с книжкой», организованная Юрьянской центральной районной библиотекой им. С.И.Сычугова и Юрьянской районной детской библиотекой,  открыла свою работу 1 июля.

Участникам выездной площадки на улице Герцена была предложена игра-экскурсия «В гости к Глинышку Яранскому». С ребятами отправились  в путешествие по России не по обычной карте, а по «Сказочной карте России», - это проект,  в котором собраны сведения о местах рождения или обитания сказочных и былинных героев народных сказок. Ребята узнали, что Ярославская область на сказочной карте России оказалась самым гостеприимным местом для сказочных героев. Сейчас там проживают Алеша Попович, Емеля вместе со Щукой, Курочка Ряба. В Архангельской области, в Плесецком район поселился Иванушка – дурачок.  В городе Зеленоградске Калининградской области живет деревянный мальчик - Буратино. Город Яранск, расположенный на юго-западе Кировской области в 213 км от областного центра, является глиняной столицей Приволжья и родиной сказочного персонажа Яранского Глинышка – мальчика, слепленного из живой глины, с необычным головным убором — глиняным горшком,  который символизирует победу добра и возрождение, а также вид старинного гончарного ремесла.

Глинышек приготовил для ребят задания: «Заморочки   из бочки», «Волшебные предметы», «Сказочные телеграммы», с которыми ребята отлично справились.

Во второй части площадки ведущие познакомили ребят с различными подвижными играми Вятского края. Дети с удовольствием поиграли в такие игры как «Ты катись, веселый бубен», «У медведя во бору», «Коршун и цыплята», «Кот и мыши», «Огарыши», «Прорываты», «Малечина-калечина» и другие.

Такую же программу мероприятий для ребят библиотекари проведут

8 июля на ул. Кирова

15 июля в районе ПМК

22 июля на ул. Дачной

Следите за анонсами. Мы будем рады встрече с вами!

Кол-во просмотров: 238