Новинки книг

 

 

Онлайн читальный зал "Время чудес"

В рамках онлайн читального зала «Время чудес» Юрьянская районная детская библиотека и Юрьянская центральная районная  библиотека им. С. И. Сычугова продолжает публикацию  познавательных материалов для детей и подростков.

Вятского поэта и прозаика Павла Маракулина называют «Вятский Робинзон» или «Вятский Пришвин» за множество рассказов о природе и животных. Его книги – это энциклопедия вятской природы, которая  понятна как взрослому, так и ребёнку. В его стихах и рассказах  «оживают» птицы, животные и природа, в них целый мир человеческих переживаний и чувств.  Он учит любить и беречь природу!

Красной нитью в творчестве Маракулина проходит поэзия российских водоемов. Короткие рассказы о рыбалке написаны Павлом Павловичем в деревне Лаптевы, на берегу реки Великой, впадающей в Вятку, недалеко от погоста Подрелье – в местах красивейших, старинных. 

В этих рассказах поэтично и захватывающе автор рассказывает о разных видах рыб, живущих в наших реках, о способах рыбной ловли, о снастях и даже рецептах ухи. Прочтя небольшой захватывающий рассказ, так и хочется положить удочку на плечо и посидеть под плакучей ивой в ожидании поклевки.

До темноты рыбачим, до поры

Когда уже заиндевеет суша,

Тогда костер озябших пятерых

Товарищей согреет и обсушит.

П. Маракулин

По творчеству Павла Маракулина, мастера миниатюры, рассказа и очерка Юрьянская районная детская библиотека представляет вашему вниманию виртуальную выставку «Я – северный человек! Я – вятский!» С выставкой можно познакомиться, перейдя по ссылке:  https://drive.google.com/file/d/1dYgB0vY_c460t0nb5xDDJfd5pDcLuY-6/view

Виртуальная выставка «Рыбацкие секреты с Павлом Маракулиным» откроет автора, как заядлого рыбака, любителя вятских рек и озёр. С выставкой «Рыбацкие секреты с Павлом Маракулиным» можно познакомиться, перейдя по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1ZNRSI4Zz7n3pt1F7F1u6JTZXqiovcnNF/view

 

Подводное царство – это увлекательный мир, где много  интересного.  Рыбы – это самые древние позвоночные животные, ведь они появились около  500 000 миллионов лет назад. Рыбы живут в воде и дышат кислородом через жабры. Предлагаем в ходе викторины  «В гостях у жителей подводного царства» проверить  свои знания – это действительно очень увлекательно. Добро пожаловать в подводный мир! Переходите по ссылке и участвуйте в викторине: https://vk.com/app5671337_-23100190#657704

А чтобы лучше изучить подводный мир, предлагаем вашему вниманию  схемы по изготовлению двухтрубного кораблика, лодочки, катамарана из бумаги.

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

Кол-во просмотров: 485