Новинки книг

 

 

"Ночь искусств - 2020" в Мурыгинской детской библиотеке

3 ноября Мурыгинская детская библиотека приняла участие в первом онлайн-мероприятии в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств-2020".

В группе «Мурыгинская детская библиотека» ВКонтакте все желающие смогли принять участие в мероприятиях: библио-фреш «ЧИТАЙ! ТВОРИ! ЖИВИ ЯРКО!», где познакомились с самыми яркими, интересными, полезными книгами об искусстве в целом и отдельных его видах, которые с нетерпением ждут на полках детской библиотеки своих читателей. Уверены, что благодаря такой яркой презентации каждый сделал для себя множество открытий, свежим взглядом посмотрел на многие вещи в мире искусства.

Ведь искусство настолько велико, многогранно и удивительно, что приобщение к этому волшебному миру можно начинать с самого раннего возраста, постепенно, маленькими шагами. Люди искусства выражают свои чувства и мысли необычным и непривычным языком. Художники могут рассказать нам о событии, не проронив ни слова. Для этого они используют язык живописи - краски. Инструмент музыканта, который передает нам свое настроение - это его голос, дыхание, руки и ноги. Языку искусства нет предела – каждый звук несет в себе силу, краску и влечет за собой необычные чувства, задевающие «слушателей» искусства.      
Можно потратить целый день, чтобы перечислить все те эмоции, которые мы испытываем, соприкасаясь с искусством.

Творить, то есть проявлять свой внутренний мир, способен каждый человек. Поэтому приобщиться к искусству может каждый. Выбирайте сами! Можно наблюдать, а можно творить! А первые шаги в мир искусства помогут вам сделать замечательные книги. В книжном фонде Мурыгинской детской библиотеки богатый выбор книг об искусстве, более подробно о каждой из них вы можете узнать, заглянув в группу «Мурыгинская детская библиотека» и выбрать понравившуюся книгу, а затем прийти за ней в библиотеку!

«Ночь искусств-2020» продолжилась медиа-свиданием «РАДУГА ТВОРЧЕСТВА», в рамках данного мероприятия читателей ожидало знакомство с творческими, интересными, яркими умельцами родного края. Читатели убедились насколько богат талантливыми, увлечёнными любимым делом людьми, родной Вятский край.    

Во время данного мероприятия читатели познакомились с Мурыгинской мастерицей СВЕТЛАНОЙ ГЛУШКОВОЙ. Светлана очень творческая, любознательная, активная, отзывчивая жительница посёлка Мурыгино.
В видеосюжете Светлана рассказала о чудесных игрушках, которые создаёт своими умелыми, тёплыми, добрыми руками для любимых внуков и всех, кто в них нуждается. Каждая её игрушка создана с любовью и заботой, а значит непременно понравится детям.

Медиа-свидание продолжилось знакомством с очаровательной мурыгинской артисткой, обворожительной певицей ОКСАНОЙ НОВИКОВОЙ. Оксана рассказала о своей жизни, о том, как зарождались и развивались её таланты, умения, удивительное сценическое мастерство, изумительный голос. Мы очень надеемся в скором времени увидеть и услышать Оксану Новикову на новой великолепной премьере.

Далее читатели познакомились с АННОЙ РУБЦОВОЙ, мурыгинской мастерицей необыкновенной красоты для девочек и уюта для дома.

Анна подробно рассказала читателями о том, как начался её творческий путь создания украшений для волос, о источнике неиссякаемого вдохновения для Анны - дочке Карины. Мастерица призвала читателей не бояться начинать что-то новое: «Пусть сразу не получается, пробуйте, пытайтесь, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и тогда у вас всё получится!» 

Продолжилось медиа-свидание знакомство с мастерицей МЕРИ МАДАТЯН и её сладкими шедеврами. Ведь десерты, в отличие от любой другой еды, никогда не были предназначены для одного только насыщения. Главная задача этой части трапезы - удовольствие. И не в последнюю очередь - удовольствие для глаз. Современные кондитеры с каждым годом становятся все изобретательнее и смело экспериментируют не только со вкусами, но и с формами, текстурами, украшениями и узорами. Какое счастье, что в посёлке Мурыгино живёт кондитерских дел мастерица, которая превращает кондитерское дело в самое настоящее искусство.
Мери рассказывает: «С рождением дочки увлечение сладостями переросло в профессиональное дело и вот уже 6 лет я радую своих родных, близких и всех, кому нужен незабываемый, вкусный, красивый праздник».

Читатели с интересом познакомились с участницей медиа-свидания «Радуга искусства» ГАЛИНОЙ БОГДАНОВОЙ, которая является членом союза художников Вятского отделения России, преподавателем и мастерицей по ткачеству. В видеосюжете Галина рассказала о своём ремесле, о пользе натуральных материалов в одежде, мастерица считает ткачество особым действом, магией, древнейшим искусством. А вещи, созданные своими руками, обладают особой силой и приносят пользу здоровью человека и даже исцеляют его. 

Медиа-свидание продолжилось знакомством с вятской мастерицей по ткачеству СВЕТЛАНОЙ ЗОРИНОЙ! Огромное разнообразие тканей на прилавках магазинов уже давно не является чем-то уникальным. Текстильная промышленность работает очень активно, предлагая покупателям новые и новые виды и расцветки материалов различного состава. Однако так было далеко не всегда. Производство тканей развивалось постепенно. Начиналось всё с домашнего ткачества на специальных станках.
В видеосюжете Светлана рассказала, как она пришла к истокам ткачества, какие изделия она изготавливает, показала натуральные ткани, экологичные, полезные для кожи и здоровья.

Наши читатели познакомились и с необычным мастером, который своими умелыми руками творит великолепные изделия из бересты - ДОБРОМИРОМ ЧАСТУХИНЫМ, берестяных дел Мастером.
О своём умении Добромир говорит следующее: «Плетение из бересты - древний народный промысел, настоящее искусство и, несомненно, способ преображения себя и Мира, возможность открыть свою Душу для РАдости. 
И да пускай же созданное мной находит тех, кому не чуждо настоящее!
Место, где простое очарование природного материала перерастает в нечто большее, обретая форму в руках Мастера». 

Далее читателей ожидало знакомство со следующими участниками медиа-свидания "РАДУГА ТВОРЧЕСТВА" - семьёй ПОНОМАРЁВЫХ и их СЕМЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ по изготовлению обуви. Обувь, которую изготавливает эта семья необычная, а выкройкам, по которым шьётся обувь, уже более 2000 лет. Процесс изготовления такой экологичной обуви был показан в видеоматериалах, которые предоставила мастерица Варвара Пономарёва.  

Продолжило наше медиа-свидание "РАДУГА ТВОРЧЕСТВА" знакомство с чайным человеком из Вятки, странствующим музыкантом-импровизатором, исполнителем песен и стихов разных авторов – ИЛЬЁЙ СОКОВНИНЫМ. Илья, мульти инструменталист, в арсенале которого есть флейты Индии, Китая, Японии и России, которые одна за другой, сопутствуя стихам и песням разных авторов, звучали в предоставленных мастером видеоматериалах.  

Медиа-свидание "РАДУГА ТВОРЧЕСТВА" продолжило знакомство с художником, который знает процесс живописи изнутри и для него понятны все ноты оттенков и нюансов, все звучания красок и разговоры линий и форм в одной картине – это ЕВГЕНИЙ КАССИН, художник-шаржист из города Киров, фотохудожник, вдохновляющийся пейзажами родного края и уникальными лицами вятчан.     

Финальным знакомством в рамках медиа-свидания «РАДУГА ТВОРЧЕСТВА» стало представление ТАТЬЯНЫ КОРСАКОВОЙ, автора театра теней «Крошки в окошке» из города Киров.

Татьяна рассказала о своём проекте следующее: «Когда становишься мамой, то более трепетно относишься к игрушкам, которые покупаешь. Польза, совместное время, творчество - это то, что хотелось дать детям. С такими мыслями родилась идея создания театра теней "Крошки в окошке".

Над его разработкой трудились несколько дизайнеров, несколько производств и мамы. Это был непростой путь, но зато сейчас мы отправляем наборы не только по России, но и за рубеж. И каждый раз получаем восторженные отзывы. Все гениальное - просто. Мы сделали продукт, которому уже несколько тысяч лет. Но та польза, которую он приносит при игре не сопоставима со многими современными игрушками.

Коллектив Мурыгинской детской библиотеки постарался сделать вечер читателей творческим, музыкальным, рукотворным, художественным, театральным, литературным, ярким, незабываемым и судя по добрым отзывам, которые оставили наши читатели, нам это удалось.

Сердечно благодарим всем мастеров своего дела, которые приняли участие во Всероссийской акции "Ночь искусств-2020" и особая благодарность нашим творческим, любознательным, внимательным читателям.

Кол-во просмотров: 290