Литературный полигон "Курская битва"

23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году. В честь этого знаменательного события в центральной библиотеке действует литературный полигон "Курская битва".

Книги, представленные на выставке, глубоко и подробно освещают подготовку, весь ход битвы, которую в российской историографии принято разделять на три части: Курскую оборонительную операцию (5–23 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско‑Харьковскую (3–23 августа). Здесь впервые собраны лучшие и малоизвестные работы выдающихся советских фронтовых корреспондентов, снимавших Курскую битву. Часть книг выставки посвящена танковому сражению под станцией Прохоровка, крупнейшему танковому сражению Великой Отечественной войны. На основе богатых документальных материалов в книгах ярко показано боевое мастерство и героизм, проявленный в Курской битве советскими солдатами и офицерами. Так же можно вспомнить и прочитать произведения, где описана Курская битва: Ананьев А.А. «Танки идут ромбом», Полевой, Б.Н. «Повесть о настоящем человеке», Симонов А. «Живые и мертвые».