Новинки книг

 

 

Литературный час " Добрый мир Евгения Чарушина"

11 ноября 2021 года  исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина. Евгений Чарушин - один из самых любимых детьми художников мира животных, лучший художник анималист. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Евгений Иванович создал множество иллюстраций к текстам Бианки, а также М. М. Пришвина, С.Я. Маршака и других известных писателей.

Первые его книжки – «Вольные птицы», «Разные звери» - это еще книжки-картинки без текста. «Щур», «Медвежата», «Волчишко», «Еж», «Никитка и его друзья», «Моя первая зоология», «Про больших и маленьких», «Про Томку», «Васька», «Про сороку»  - это коротенькие, с несложным сюжетом истории в картинках. Книги Евгения Ивановича Чарушина невозможно не узнать: они узнаваемы, самобытны. Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны.

26 октября юные читатели Загарской библиотеки приняли участие в литературном часе «Добрый мир Евгения Чарушина». Библиотекарь познакомила ребят с биографией автора. Дети с удовольствием рассматривали книги Чарушина и его иллюстрации,приняли участие в играх «Кто где живет», «Кто есть кто», «Кто так разговаривает». Были прочитаны рассказы «Лисята», «Кошка Маруська», «Друзья». В конце встречи ребята нарисовали своих любимых домашних питомцев.

Мы будем рады ,если после нашей встречи детям захочется просто пойти в лес или на прогулку,чтобы понаблюдать за животными, птицами,насекомыми,прочитать еще больше рассказов о животных, написанных с большой любовью к природе нашей Родины.

Кол-во просмотров: 216