Новинки книг

 

 

Краеведческий библиографический указатель "Имя на обелиске"

«Их имена на обелисках и в нашей памяти живой»

 Гавриил Смолин

    Памятники Великой Отечественной войны - это наша память, поклонение и уважение всем тем, кто в страшные годы войны защищал нашу родину от фашистских захватчиков, отдавая за победу свои жизни. Памятники солдату - освободителю стоят по всей территории России.

    В посёлке Юрья Кировской области в 2010 году на перекрестке улиц Ленина и Лермонтова заложили аллею Славы в честь земляков - юрьянцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и установили стелу Памяти. Список юрьянцев, погибших в годы войны выгравирован на стеле. Имена - юрьянцев, Героев Великой Отечественной войны, размещены на баннерах. 

    Звания Героя Советского Союза удостоены Зонов Н. Ф, Земцов П. А., Россохин Б. Г., Хвостанцев М. П., Титлин И. П., Шипицын М. Д.. Герой Российской Федерации -  Дорофеев А. В. Перминов В. И. и Рычков Е. П. являются полными кавалерами ордена Славы.

      Подвиги во имя победы вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. 

      В 2020 году библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки совместно с читателями подготовили краеведческий библиографический указатель "Имя на обелиске".  Он знакомит с юрьянцами - Героями Великой Отечественный войны. Указатель содержит биографию, подвиг героя, государственные награды, мероприятия по увековечиванию памяти, список литературы и электронных ресурсов, где отражена информация об их подвиге. Подробнее с указателем можно познакомиться в библиотеке и по ссылке: https://ru.calameo.com/read/0040177050baf945806f7

Кол-во просмотров: 547