Краеведческие посиделки «По-вятски»

Наш Вятский край богат на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам из поколения к поколению.

«По-вятски» под таким названием в рамках проекта «Пушкинская карта» 31 января в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова прошли краеведческие посиделки для учащихся 10 класса.

Участники мероприятия прикоснулись к самой малой части огромного многообразия вятской культуры.  В ходе мероприятия вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях вятского народа, узнали об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Также девушки и юноши познакомились с малыми фольклорными жанрами, такими, как байки, загадки, долгоговорки, перевертыши, считалки, приговорки, прибаутки, небылицы, докучные сказки, пословицы и поговорки. Попробовали объяснить значение некоторых вятских диалектов: больно, оцыганил, полати, мутузить, ухайдакать и др.

Посиделки, как и полагается, сопровождались чаепитием у самовара с пряниками и баранками, что создало поистине атмосферу весёлого, праздничного гуляния.

Надеемся, что участники посиделок унесли с собой хорошее настроение и положительные эмоции.