Новинки книг

 

 

Космический библиовечер "Книга - путь к звездам!"

23 апреля в Мурыгинской детской библиотеке состоялся космический библиовечер "Книга - путь к звездам!" Коллективом Мурыгинской детской библиотеки была проведена серия мероприятий в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2021"! В этом году она посвящена удивительной космической теме и 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Что же ожидало читателей в этот удивительный, космический библио-вечер?!

Во-первых, коллектив библиотеки радушно встречал гостей и обращал их внимание на яркую тематическую выставку «Фантастический мир – космос». Здесь были представлены книги о первооткрывателях космоса, о красоте звездного неба, далёких, загадочных планетах Солнечной системы. Ребята с большим удовольствием знакомились с «космическими» книгами, которые буквально парили в воздухе.

Далее участники мероприятия узнали о том, что космонавты должны быть физически сильными и выносливыми и сделали космическую зарядку «К звёздам на встречу», которую помогла провести учитель физической культуры Галина Евгеньевна. Среди ребят-участников даже состоялось мини-соревнование по стойке в «планке».

После того, как читатели взбодрились, укрепив свою физическую силу и здоровье, началась интерактивно-познавательная программа «108 минут над землёй», её провела библиотекарь читального зала Лариса Владимировна. Ребята услышали аудио-записи голоса Юрия Алексеевича Гагарина, который призывал жителей планеты Земля беречь наш общий дом. Ребята разделились на небольшие команды, придумали названия своего «экипажа» и оправились в космическое путешествие.

Вместе мы вспомнили о том, как начиналось освоение космоса, имена тех людей, благодаря которым состоялся тот самый важный, первый полёт Ю.А. Гагарина. Девочки и мальчики выполняли различные интеллектуальные, творческие задания, такие как «шифровальщик», «в космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь», «телеграмма», «космический зоопарк» и другие.

В этот космический вечер не обошлось и без творчества, ребята с радостью приняли участие в мастер-классе «Космические фантазии», его провела заведующая детской библиотекой-филиалом Светлана Георгиевна.

Из обычных, привычных вещей: бросового материала, цветной бумаги, клея, ребята создали яркие, необычные, космические ракеты, а кто-то даже и космических пришельцев попытался изобразить. А также ребята вырезали и раскрасили фигурки космонавтов, разместили их в ракете и отправились в потрясающую фото-зону «Поехали!», которая стала прекрасным украшением читального зала и придала космическую атмосферу мероприятию.

В фото-зоне «Поехали!» ребята сделали отличные снимки на память о незабываемом празднике!

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии, всегда помните, что «Книги – путь к звёздам!» - читайте!

Кол-во просмотров: 436