Новинки книг

 

 

Книжная выставка "Через призму российских законов" защита прав военнослужащих

С целью разъяснения будущим защитникам Отечества их конституционного долга, прав и обязанностей, современных особенностей военной службы и других вопросов, связанных с призывом, в Публичном центре правовой информации Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова организована книжная выставка «Через призму российских законов» защита прав военнослужащих.

На выставке представлены Конституция РФ и основные нормативные правовые акты: федеральные законы № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002, № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» от 07.11.2011, постановление Правительства Российской Федерации № 565 от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Другие издания носят практический характер. В книге Д.А. Шлянцева «Новое о службе в армии: сроки службы, виды отсрочек, компенсационные выплаты» (Москва, 2008). В книге освещены права призывников, солдат срочной службы, представлены варианты защиты своих прав во время прохождения службы по призыву. В пособии также рассматриваются вопросы службы в армии по контракту; изменения, коснувшиеся системы прикомандирования, перевода военнослужащих и приостановления военной службы.

Пособие  А.Н. Чашина «Защита прав призывника и военнослужащего» (Москва, 2010) предназначено для оказания помощи в организации юридического сопровождения по делам военнослужащих, проходящих срочную военную службу, и призывников. Особое внимание автор уделяет вопросам призыва, отсрочки от армии, альтернативной гражданской службы, прохождения и увольнения с воинской службы. Отдельная глава книги посвящена злободневной теме – защите от насилия в армии.

Полезный материал опубликован в периодических изданиях: «Как предоставляется отсрочка от призыва на военную службу студентам?» (электронный журнал «Азбука права», 2020), «Какими правами обладают военнослужащие?» (электронный журнал «Азбука права», 2021), «Кто и при каких условиях может служить по контракту» (электронный журнал «Азбука права», 2021), информационная брошюра «Права и обязанности военнослужащих».

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой.

Кол-во просмотров: 446