Новинки книг

 

 

Кинолекторий "Весы и их история"

21 июля  на библиотечной площадке «Библиоэксперементариум» в Юрьянской районной детской библиотеке состоялся кинолекторий  «Весы и их история».

     Участники мероприятия познакомились  с историей очень знакомой и очень древней вещью - весами.  Оказалось, у  весов богатейшая история.

     Ребята познакомились с видами весов и  как они усовершенствовались с помощью презентации «Весы и их история». Выяснили, что сегодня существует огромное количество весов, как по назначению, так и по виду. Узнали, что существуют музеи весов и гирь, что весам поставлены памятники.

      Познакомились с книгой Михаила Пегова «На чаше весов». Эта познавательная книга рассказала ребятам  о важной роли весов в жизни человека. О том, как они появились и служили людям на протяжении тысячелетий. Из неё они узнали, что поначалу человек всё взвешивал с помощью собственных рук, потом были изобретены древнейшие рычажные весы, весы-бизмен, пружинные весы, а потом весы электронные.  Просмотрели мультфильм «Весы. Фиксики». На лабораторном часе  экспериментировали с разными видами весов. Ребята с интересом взвешивали различные предметы на разных видах весов.

      Встреча показала, как мало человек иногда знает о самых обыкновенных, привычных вещах, с которыми каждый день имеет дело и которых практически не замечает. Эти вещи стали неотъемлемой частью человеческой жизни. А между тем у них своя, уникальная и неповторимая история, по-своему интересная и поучительная.

   

Кол-во просмотров: 238