Новинки книг

 

 

"Изумрудное Мурыгино" покоряет новые вершины

28 октября 2020 г. состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Библиотеки и экологическое просвещение: теория и практика», организованная Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ) под эгидой Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым»). Соорганизаторами мероприятия также выступили Неправительственный экологический фонд им. В И. Вернадского и Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего».

В конференции приняли участие сотрудники библиотек, музеев и образовательных организаций, работающих в области экологического просвещения – всего более 200 индивидуальных и групповых участников. Было заслушано 18 докладов (представлено более 60), в которых обсуждались вопросы, связанные с научной, методической, массовой работой в области экологического просвещения и информирования. Докладчики поделились своим опытом работы по созданию и использованию информационных ресурсов по вопросам экологии, природопользования и устойчивого развития, а также обсудили возможности его применения в профессиональной деятельности.

Одним из ярких, содержательных и эмоциональных докладов, прозвучавших на конференции, стал доклад библиотекаря Мурыгинской детской библиотеки Ларисы Владимировны Гавриловой, в котором она поделилась с коллегами опытом проведения ежегодного крупного мероприятия библиотеки в защиту природы родного поселка – экологического парада «Изумрудное Мурыгино». Подробно рассказала о цели, задачах, структуре мероприятия и особенностях его проведения в разные годы, а также подвела итоги и определила перспективы развития. Также участникам была представлена   презентация, в которую вошли фотоматериалы с экологического парада за четыре года его проведения. Коллег из разных регионов России очень заинтересовало это мероприятие, было задано множество вопросов, касающихся участников, организации и планов, перспектив его развития в будущем, на которые Лариса Владимировна с удовольствием ответила. Для неё, как человека активного, творческого, настоящего профессионала своего любимого дела это был важный, полезный опыт участия в мероприятии такого формата и значения. Она достойно представила свой доклад на всероссийском уровне и подготовила материал на тему «Опыт проведения экологического парада «Изумрудное Мурыгино» Мурыгинской детской библиотекой-филиалом 2017-2020 г.г.» для публикации в электронном сборнике трудов данной конференции, с которым сможет познакомиться в ближайшее время любой желающий на сайте ГПНТБ России.

Кол-во просмотров: 356