Исторический час "Российский гордый триколор"

21 августа юные читатели Высоковской библиотеки встретились на историческом часе «Российский гордый триколор».

Библиотекарь рассказала участникам об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Ребятам было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.  Также ребята приняли активное участие в викторине «Государственная символика России». Они с удовольствием отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово используется для запоминания расположения цветов российского флага и др. А после мы сделали небольшие поделки.   В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что государственный флаг России является символом, отражающим настоящее и прошлое нашей Родины, а знание истории воспитывает любовь и уважение к своей Родине, и гордость за свой народ.