Новинки книг

 

 

Исследовательская лаборатория "Микробы вокруг нас"

28 ноября  в семейном клубе «Библиокафе «Лукоморье» при Юрьянской районной детской библиотеке прошла исследовательская лаборатория «Микробы вокруг нас». За основу мероприятия взяли книгу Григория Остера «Петька-микроб». Участники познакомились с понятием микробы, что они бывают полезные и вредные. Познакомились с героем книги Петькой-микробом, который рекомендует не пить сырую воду, не есть холодное мороженое, пить кефир и мыть руки.         

         Чтобы закрепить полученные знания с ребятами провели опыт «Чужие микробы». С помощью зеркала, на которые ребята дышали, кашляли и чихали, определили, что на нем оказались капельки слюны. А мы знаем, что в капельках живет много микробов. И поэтому из незащищенного рта капельки разлетаются вокруг и оседают на другие предметы, людей. Именно таким образом, микробы, попавшие из организма других людей, могут вызвать заболевания. Что же делать, чтобы микробы не разлетались?  Участники дали советы друг другу - прикрывать рот ладошкой,  воспользоваться салфеткой.

         При проведении опыта «Передай микробы», чтобы представить на руках человека микробы, которые мы не можем увидеть, посыпали руки мукой и пожали друг другу руки. Они оказались все в муке. Таким образом, пришли к выводу, что микробы  передаются не только от человека к человеку, но и при соприкосновении с загрязненными предметами.

         «А как спастись от микробов?». Ребята единогласно ответили, что нужно помыть руки с мылом. В завершении встречи все поиграли  в игру «Полезные и вредные микробы» и участвовали в мастер-классе «Кустик здоровья для всей семьи». На зелененьком кустике выросли листочки с надписями «Занимаемся спортом», «Часто моем руки», «Едим витамины», «Соблюдаем режим дня», «Крепко спим», «Никогда не ругаемся».

         Встреча оказалась очень полезной, потому что мы от радостных улыбок друг друга, позитивного настроения зарядились полезными «микробами», которым не страшны вредные «микробы».

   

Кол-во просмотров: 247