Новинки книг

 

 

Художественный час «Наедине с Айвазовским»

18 мая в клубе «Диалог» при Юрьянской районной детской библиотеке состоялось знакомство с живописец Иваном Константиновичем Айвазовским, который вошел в историю мирового искусства как маринист-романтик, мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии. Море и ветер — вот основа картин художника. С одной из самых известных картин Айвазовского «Девятый вал», написанный в 1850 году, участники познакомились поближе.

Посмотрели мультфильм «Иван Айвазовский. Легенда о Черном море». Провели арт-час «Нарисуй волну». Чтобы каждый участник мог почувствовать себя юным Айвазовским, создали свою картину на бумаге.  На мольберте каждый участник своим цветом рисовал волну. В итоге волна становилась все больше и больше. Вот так замечательно прошла последняя встреча в этом учебном году.

Кинолекторий «Сказки картинной галереи» в рамках клуба «Диалог», проходивший в 2022-2023 учебном году, был призван развивать в детях и подростках эстетическое освоение мира, ориентировать в художественном и нравственном пространстве культуры.

С помощью таких элементов, как лупа, музыка и стихи участники «оживляли» картины, «шагали» в картину и слушали звуки, ощущали запахи, «рисовали словами», «писали» коллективную картину из бумаги методом оригами, рисовали коллективную картину, созерцали картины под музыкальное сопровождение и, конечно же, смотрели мультфильмы.

Участники кинолектория совершали удивительное путешествие в мир красоты и искусства. Путешествие удалось на славу! Уверена, что знакомство с великими русскими художниками не оставило ребят равнодушными. Они познакомились с их жизнью и творчеством, прониклись той любовью к Родине и к искусству, которой наполнено творчество каждого из них.

Кол-во просмотров: 113