Фольклорно-интеллектуальная игра «Славянские обычаи и традиции»

В связи с тем, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, 26 апреля в клубе «Ветеран» при Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова прошла встреча его участников. Ветеранам была предложена фольклорно-интеллектуальная игра на тему «Славянские обычаи и традиции», которая состояла из трех этапов: первый этап – «Веселье земли русской», второй этап – «О русских обычаях и традициях в шутку и всерьез», третий этап – «Конкурс смекалистых».

Между собой соревновались две команды «Юрьянские матрешки» и «Веселые девчата». Победили «Юрьянские матрешки» с отрывом в 9 баллов. Участвующим в игре были вручены дипломы и призы.

В промежутках между этапами гости с удовольствием вспоминали различные пословицы и поговорки, пели частушки и русские народные песни, а также гости своими руками сделали куклу-мотанку Веснянку. Это традиционный славянский оберег для женщин.

Завершилась встреча чаепитием, где ветераны смогли пообщаться с тем, кого так давно не видели.