Новинки книг

 

 

Экскурсия в пожарную часть "Такая работа - иначе нельзя…"

Потушить небольшой костёр может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре, в бой со стихией вступают отважные профессионалы - пожарные. Люди, призвание которых спасать и защищать других, идут работать в службу спасения.

Профессия пожарного - одна из важнейших в обществе. Телефон 101 наизусть знает каждый ребёнок.

Пожары могут случиться где угодно, а огонь - это сильная, страшная стихия, способная огромную территорию превратить в чёрную пустыню, укрытую пеплом.

В нашем родном посёлке Мурыгино есть пожарная часть №72.

Здесь работают храбрые и выносливые люди, имеющие отличную физическую подготовку, обладающие теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.

В пожарной части побывали на экскурсии школьники вместе с библиотекарем и учителем Тарасовой О.А.

Познавательную, интересную экскурсию по пожарной части №72 посёлка Мурыгино провёл для ребят начальник смены Иван Владимирович Янзин. Иван Владимирович подробно и доступно для понимания школьников рассказал о «боевой машине», необходимых средствах пожаротушения и экипировки. Рассказал о качествах, навыках, умениях, которыми должен владеть каждый пожарный, чтобы эффективно и быстро потушить очаг возгорания.

Задача пожарной службы спасти в первую очередь людей, а потом материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья и т.п. Эти отважные люди тушат жилые дома, промышленные здания, а также мешают огню распространяться по «зелёным островам», помогают пострадавшим при ДТП.

Распространение огня по зданию и по открытой местности - это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей и сохранность дикой природы.

Профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Не каждый согласится двигаться по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, в попытках спасти людей, которые ещё не успели выбраться с него. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеет границ.

Да, профессия пожарного не из лёгких. Но…такая работа- иначе нельзя!

Благодарим начальника смены Ивана Владимировича Янзина, коллектив пожарной части №72 посёлка Мурыгино за ваш нелёгкий труд и мужество. Крепкого вам здоровья, спокойных суток и «сухих рукавов»!

Кол-во просмотров: 330