Экскурсия "Профессия вечная-библиотечная"

Современная библиотека – сложный организм. Непосвященный человек теряется от обилия книг, ящики каталогов и картотек наводят скуку. Для того, чтобы библиотека не казалась непонятным книжным лабиринтом и проводятся ежегодно в начале учебного года ознакомительные экскурсии для старшеклассников Юрьянской школы. Ребята впервые ступают на порог взрослой библиотеки для того, чтобы стать здесь читателями.
Экскурсия для учащихся 9 «а» класса «Профессия вечная-библиотечная» состоялась 21 сентября 2022 года.

Школьники познакомились с историей создания библиотеки. Ребята прошли с экскурсией по каждому отделу библиотеки, где сотрудники рассказали им о том, чем важен для читателей каждый отдел, какие функции он выполняет, какие услуги может предоставить. Так же ребята познакомились с древней профессией-библиотекарь. Побывали в роли библиотекаря. Нашли в фонде книги, прорекламировали их своим товарищам, отлично справились с заданием «литературный пазл».

В завершении мероприятия девятиклассникам была предоставлена возможность записаться в библиотеку, которой все с радостью воспользовались.