Добрые книги для детей о добрых делах "Твори добро"

В рамках онлайн - читального зала «Время чудес» Юрьянская районная детская библиотека и Юрьянская центральная районная  библиотека им. С. И. Сычугова продолжает публикацию  познавательных материалов для детей и подростков.

«Кто людям помогает — лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя», — распевала в своей песенке зловредная героиня детских повестей Эдуарда Успенского старуха Шапокляк. Вместе со своей подопечной крысой Лариской, находящейся в ее ридикюле, она регулярно устраивает жителям города коварные розыгрыши. Но даже ехидная Шапокляк, несмотря на все свои проделки, попав в капкан, встаёт на путь исправления и добрых поступков.

В каждом из нас в той или иной степени присутствует желание творить благие дела. Ведь когда человек совершает добрые поступки, на душе у него становится легко, а каждое маленькое доброе  событие способно привести к множеству дел, наполненных любовью, светом и теплом.

Как известно, реальные и литературные примеры всегда воодушевляют и придают силы. Рассказывая о добрых и положительных поступках своих героев, многие писатели вдохновляют и вселяют уверенность в том, что каждый человек может творить добро, изменяя этот мир к лучшему. Погружаясь в мир литературы, человек облагораживает свой внутренний мир, познавая прекрасное, учится внутренней красоте и возможности видеть ее вокруг себя.

Одна из главных идей сказок Гауфа – это толерантность по отношению к другим людям, пусть они даже кажутся смешными или странными. Любая грубость в их адрес чревата последствиями. Вот и в сказке "Карлик нос" с главным героем случается несчастье как раз после того, как он оскорбил ведьму. Однако, когда он сам побывал в шкуре уродца, то все-таки сумел стать лучше и добрее. Прекрасная сказка о дружбе и о том, что добро всегда побеждает зло, главное – не сдаваться и бороться до последнего.

После прочтения сказки Павла Бажова "Серебряное копытце" как-то тепло и уютно становится на душе. Кокованя – простой уральский мужик без семьи решил взять себе на воспитание сиротку Дарёнку вместе с кошкой Муренкой. И за свой добрый поступок получил возможность увидеть то, что другим не показывается. Рассказал он Дарёнке легенду о Серебряном копытце – волшебном козлике, который выбивает копытом драгоценные камешки. Девочке захотелось увидеть этого козлика и увязалась она в лес за Кокованей и чудо случилось. Автор указывает нам на то, что только добрым, отзывчивым и трудолюбивым людям судьба преподносит волшебные сюрпризы.

Все мы помним и светлый поступок маленькой девочки Жени — главной героини произведения Валентина  Катаева "Цветик семицветик". В её руки попадает волшебный цветок с семью лепестками, каждый из которых может исполнить только одно желание. Сначала героиня легкомысленно растрачивает лепестки на свои сиюминутные детские «хочу», но потом приходит осознание, что она делает что-то не так, и самый последний драгоценный лепесток Женя уже использует для того, чтобы помочь больному мальчику.

Или другой замечательный пример - знаменитая сказка великолепной шведской писательницы Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" о заколдованном мальчике Нильсе, который отправился в удивительное путешествие вместе со стаей гусей. Непослушный хулиган Нильс постепенно становится добрым и внимательным мальчиком, его новые друзья помогают ему понять, что значит сочувствие, взаимопомощь и ответственность за других.

Верная Герда из "Снежной королевы" Ганса Христиана Андерсена — главный, и вдобавок самый яркий и светлый персонаж. Каждый из встреченных Гердой героев был готов помочь ей, что говорит о силе ее характера и умении располагать к себе людей и животных. Даже цветы склоняют перед ней свои головки, а она умеет разговаривать с ними, и они охотно рассказывают ей свои истории. Животные и птицы тоже готовы помочь ей. А розовый куст растет и расцветает от ее теплых слез, упавших на землю. Она вовсе не волшебница, все эти чудеса творит ее доброта и искренность. Старая добрая финка, приютившая девочку и оленя, сравнивает ее силу с силой двенадцати богатырей. «Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди, и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколки, то мы и подавно ей не поможем!». Эта сказка со счастливым концом, а он, как известно, не всегда бывает в сказках великого датского сказочникаГанса Христиана Анднрсена.

Повесть "Динка"  Валентины Осеевой написана в 1959 году. Книга знакомит читателей с неугомонной и живой восьмилетней девочкой Динкой. Действие книги переносит нас в годы после революции 1905 года и рассказывает о непростой жизни семьи революционера Арсеньева. Основная  история повести  о вечных ценностях: о доброте и сострадании, о справедливости и преданности, о вере и надежде.

"Маленький принц", пожалуй, самое известное произведение  у Антуана де Сент-Экзюпери. Небольшое по объему, но сколько мудрости и смысла! Маленький принц живет на своей планете, он заботится о розе и любуется закатами, а иногда путешествует на другие планеты. На других планетах тоже есть жители, но они совсем непохожи на маленького принца. Обитатели других планет напоминают человеческие пороки, а маленький принц наоборот олицетворяет всё самое доброе, трогательное и чистое, что есть в каждом из нас. Берегите в себе «маленького принца»!

Поэтому, имеет большое значение то, что мы читаем. Знакомьте с миром добра, дружбы, любви, ведь, никогда не стоит забывать, что те знания и нравственные ценности, которые  приобретаются  в детстве, остаются с нами и во взрослой жизни.

Читайте книги, творите добро, и оно обязательно к вам вернется!