Новинки книг

 

 

День семьи, любви и верности

В рамках онлайн читального зала «Время чудес» продолжаем публикацию познавательных материалов для детей и подростков. Сегодня наш материал посвящен Дню  семьи, любви  и верности.

… А семья – это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это – творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе –
Всегда пополам.


       8 июля мы отмечаем праздник, посвященный  крепкой, любящей семье.
Около пятисот лет тому назад Муромский князь Петр, испытывавший тяжкий телесный недуг, услышал Божье слово. Исцелиться ему поможет Феврония, которую он должен взять в жены. Ситуация осложнялась тем, что Феврония была простолюдинкой. Местная знать воспротивилась неравному браку, но князь исполнил Божью волю. Ради сохранения супружеского союза князю даже пришлось на время оставить престол. В Житиях записано, что умерли они в один день. Верность, преданность и беззаветная вера богу Петра и Февронии стали примером единства и незыблемости брака.

https://www.youtube.com/watch?v=_n7MdpeMfnI

      С 2008 года 8 июля не только — День памяти святых Петра и Февронии, но и провозглашен ежегодным Всероссийским празднеством семьи. В год семьи первый памятник святым Петру и Февронии Муромским установили на Родине супругов в городе Муроме, как раз в день их памяти – 8 июля.

       Но надо сказать, что это не единственный пример такой семьи на Руси.
Имя княгини Евдокии Московской почти забыто. Хотя ее супруга — великого князя Дмитрия Донского — помнят все. Эпоха любимой жены и сподвижницы героя Куликовской битвы интересна и удивительна, прежде всего тем, что тогда на московском престоле власть правила рука об руку с любовью и мудростью. Пожалуй, Евдокия — самая счастливая кремлевская жена. В Москве в храме преподобной Ефросинии Московской на Нахимовском проспекте был открыт памятник Великому князю Дмитрию Донскому и его супруге Евдокии.

    У «Дня любви, семьи и верности» есть замечательный девиз: «любить и беречь». А символом этого праздника является ромашка.
Как отметить этот праздник в кругу семьи? Мы предлагаем сделать рисунок на тему Дня семьи, любви и верности. Это могут быть символы праздника – ромашка или лебеди, или это может быть рисунок, изображающий вашу семью. Мы предлагаем вам мастер класс по изготовлению ромашки.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=220&v=KL5kCzygXqU&feature=emb_logo

    Не секрет, что загадки любят отгадывать и большие и маленькие. Сядьте дружным семейным кружком и  весело проведите время за отгадыванием загадок.

Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ!

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...

Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший...

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый...
 

Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша...

Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно ...
 

Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...

Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая...

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? …

    В Юрьянской районной детской библиотеке есть книга «Повесть о Петре и Февронии» Иеромонаха Еразма. Это  одно из самых знаменитых произведений древнерусской литературы. Князь Петр и его супруга жили в начале XIII столетия. Их союз стал примером настоящего христианского брака, образцом семейной любви и верности. Уже в наше время праздник этих святых превратился в День семьи. Предлагаем посмотреть детский познавательный чудесный мультфильм «Сказание о Петре и Февронии» снятый Всесоюзным государственным институтом  кинематографии, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=UQ9UbG8fKh8

А семья – это всё.
Без неё холодеет
Одинокая мысль,
Одинокая жизнь.
Ничего не бывает
На свете роднее,
Ничего, как ни думай
И как ни храбрись...
(И. Яворовская)
 

Кол-во просмотров: 476