Новинки книг

 

 

Час памяти "Не осуждая Родины приказ"

В рамках месячника гражданско-патриотической работы, а также цикла мероприятий, посвященных памяти воинов-интернационалистов, в Верходворской библиотеке прошёл час памяти «Не обсуждая Родины приказ».

15 февраля исполняется 33 года со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

Гости мероприятия посмотрели кадры военной хроники, видеоклипы «Пришел приказ», «Звезда», прочитали стихи о силе духа и мужестве солдат.

Библиотекарь познакомила с документальной книгой кировского писателя Виктора Бакина «Война матерей», посвящённой погибшим солдатам и офицерам во время войн и локальных вооружённых конфликтов последних десятилетий и нашедших покой на вятских погостах.

Как дань уважения, почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, стала минута молчания.

     

Кол-во просмотров: 244