Библиотечный урок  «Информационно-поисковая система в  библиотеке»

22 сентября в читальном зале Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова прошел библиотечный урок  «Информационно-поисковая система в  библиотеке» для детей старшего школьного возраста. Мероприятие состояло из теоретической и практической части. В первой половине  встречи библиотекарь рассказала о справочно-поисковом аппарате, функционирующем в библиотеке. Ребята познакомились с понятиями «каталог», «картотека», «каталожная карточка», а также  узнали, как работать с картотеками и каталогами, энциклопедиями и справочниками, библиографическими пособиями и СПС «КонсультантПлюс». Наиболее подробно библиотекарь ознакомила детей с работой в электронном каталоге OPAC-Global. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В завершение встречи прошла практическая часть, где школьники с помощью картотеки заглавий и алфавитного каталога смогли найти книгу на книжной полке.