Новинки книг

 

 

Час общения "Отведем беду"

В ноябре месяце с учащимися 9 класса Гирсовской школы в рамках областной акции «Кировская область без наркотиков» библиотекарем Гирсовской сельской библиотеки проведена беседа о вредных привычках.

Вредные привычки это не только курение, алкоголизм и наркомания, это еще и сквернословие, неопрятность, зависимость от телефона, компьютерных игр и т.д.

Интересно ребятам было узнать факт из истории, что не всегда на Руси приветствовалось курение. Например, во времена царствования Михаила Федоровича, уличенных в курении наказывали отрезанием носа или ушей.

Какую же альтернативу вредным привычкам может предложить библиотекарь? Конечно же, это чтение. Поэтому ребятам была порекомендована для прочтения книга Ирины Андриановой «Сто фактов обо мне». Эта повесть является лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков учрежден Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России. Литературный конкурс имени Сергея Михалкова помогает авторам найти дорогу к детям, которые хотят взрослеть с увлекательными и талантливыми книжками Девиз Конкурса «Сегодня – дети, завтра – народ» (С. Михалков).

Сюжет книги следующий: шестнадцатилетний Валера учится в лицее, у него полно друзей и в школе, и в Сети. Он часами сидит в Интернете, собирая прикольную информацию из разных сфер жизни, читает по 100 фактов о своих одноклассниках и сам включается в эту игру. Одним словом, занят под завязку - скучать абсолютно некогда. Тем не менее ощущение пустоты, одиночества, "дырки в душе" не покидает его. Он пытается разобраться в причинах и исправить положение. Валера ищет свою маму и все факты о себе записывает для того чтобы она, когда найдется, смогла прочитать о том, что его волнует и чем он живет.

Учащимся было предложено последовать примеру главного героя и попробовать записать сто фактов о себе. Легко ли? Не думаю. Но есть надежда, что это занятие увлечет ребят и не останется времени даже на мысли о вредных привычках.

Кол-во просмотров: 226