Отдел методической и информационно-библиографической работы

Юрьянская центральная районная библиотека им. С.И. Сычугова является методическим центром для всех библиотек Централизованной библиотечной системы (17 библиотек, из них 13 сельских).

Общее методическое руководство осуществляет отдел методической и информационно-библиографической работы, который участвует в разработке регламентирующих деятельность библиотек документов, изучает, обобщает и внедряет передовой библиотечный опыт, ведет работу по повышению квалификации библиотечных кадров. Оказывает методическую и практическую помощь по совершенствованию библиотечного обеспечения населения. Готовит и издает методические материалы и библиотечную газету.

Основные направления деятельности отдела:

1. Консультативно-методическая, аналитическая деятельность.

2. Участие в системе повышения квалификации библиотечных работников.

3. Методическое обеспечение деятельности библиотек.

4. Организация проектной, программной деятельности.

5. Справочно-библиографическая и информационная деятельность

Справочно-библиографическая и информационная деятельность – основа библиотечной работы, а справочно-библиографический аппарат – база, на которую опираются работники   библиотеки и читатели при выборе литературы.

Библиотекарь справочно-библиографической и информационной работы занимается библиографическими каталогами и картотеками. Ведёт  роспись периодических изданий и отражает необходимую информацию в соответствующие картотеки. Постоянно пополняются картотеки: систематическая картотека статей, картотека публикаций, картотека персоналий, фактографическая картотека, страноведческая картотека, картотека рецензий.

Каждый пользователь  библиотеки может получить консультацию библиографа, познакомиться    с памятками «Как пользоваться каталогами и картотеками», получить помощь в поиске нужной информации, получить ответ на вопрос с помощью традиционного справочно-библиографического аппарата, электронной базы данных, CD, Интернета, информацию о наличии периодических изданий в библиотеке.

В помощь  пользователям выпускаются рекомендательные списки литературы, информационные списки, экспресс-информация. В целях информирования пользователей о новой литературе выпускаются списки   новой литературы.    Информационная работа ведётся и на страницах районной газеты.

На базе сектора информационных технологий создан  Публичный центр правовой информации.

28 июня 2002 года в рамках «Программы информационной поддержки российских библиотек» был заключен договор о сотрудничестве между Региональным информационно-правовым центром «КонсультантПлюс» и Юрьянской центральной районной библиотекой им. С.И. Сычугова. Целью договора стало создание условий для осуществления свободного доступа граждан к информации нормативно-правового характера на основе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий.

В сентябре 2002 года была установлена информационно-правовая база данных «КонсультантПлюс».

23 июня 2003 года состоялось открытие Публичного центра правовой информации (ПЦПИ) – первого среди Центральных библиотек области.

Основная цель создания ПЦПИ – формирование единого информационно-правового пространства Юрьянского района, обеспечения открытого доступа к социально-значимой и правовой информации для всех структур местного сообщества и каждого жителя в отдельности.

В центре предоставляется:

- Поиск правовой информации с помощью электронных баз данных «Консультант Плюс» и Интернета;

- Распечатка информации с электронных носителей

- Запись информации на магнитный носитель заказчика

- Пользование ПК библиотеки

-Набор текста на ПК