Главное меню

Новинки книг

 

 

Юрьянские исследователи в областной Краеведческой школе

31 октября по 2 ноября юные исследователи объединения «Память» ездили в областную очно-заочную краеведческую школу. Программа была насыщенная.

31октября для ребят Кировской области и ребят Республики Коми прошла пресс- конференция «Давайте познакомимся». Ребята представили свои районы, где проживают, а это Афанасьевский район, село Адышево, Юрьянский район, Республика Коми. После знакомства всех ребят разбили на 7 групп, и каждая группа выполняла задание, которое используется в написании исследовательской работы. Задания были такие: составление библиографического списка, составление мемората, описание экспоната, составление опроса. Ребята справились с заданием на «отлично». В конце мероприятия участники получили небольшие подарки. Вечером ребята разучивали игры, где они знакомились друг с другом.

1 ноября занятия у ребят начались с изучения геральдики, педагог Ольга Леонидовна Фокина рассказала правила составления герба. Ребята получили задание - составить свой родовой герб. После обеда отправились в архив и библиотеку. Ребята в зависимости от темы исследовательской работы выбрали учреждение, которое посетили, и собрали нужный материал. Занятия прошли в «Центральном государственном архиве Кировской области (КОГБУ «ЦГАКО») и Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена. 
В заключение насыщенного дня была проведена встреча с представителями организации «Общее дело». На встрече рассказали о деятельности организации «Общее дело», посмотрели фильм организации «Никотин. Секреты манипуляции» и разобрали с ребятами, как втягивают людей в зависимость табачные корпорации. Также вместе с ребятами обсудили 7 уровней безответственности курящего в обществе. Все участники отметили, что наглядный показ фильма с последующим обсуждением позволил им подробно разобраться в пагубности курения и что подобные встречи очень познавательны и полезны.
2 ноября Анастасия Андреевна, главный библиотекарь абонемента Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина, рассказала о культуре региона: память места и место памяти (из опыта фольклорной практики).
 

Кол-во просмотров: 184