XI Сычуговские чтения

В ноябре в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова состоялись XI Сычуговские чтения,  посвященные 180-ой годовщине со дня рождения  нашего знатного земляка.

На карте страны и области есть несколько мест, связанных  с именем Савватия Ивановича Сычугова. Два из них - в Юрьянском районе. Это село  Великорецкое, где прошли детские годы Савватия Ивановича и его становление, как врача и земского деятеля, и село Верховино – где знали его как народного доктора и библиотекаря.

Ученик 3 класса Юрьянской средней школы Роман Топорков выступил по теме «История Великорецкой участковой больницы».

Сколько имен людей связано с историей Юрьянского района! Мы должны помнить тех, кто  обустраивал и прославлял нашу землю. Именно ради будущего надо помнить прошлое и ценить настоящее.

Поэтому одной из задач районного  краеведческого  конкурса исследовательских работ «Знатные люди» в 2021 году является активизация поисково-исследовательской работы библиотек по изучению истории родного края, знатных людей внесших вклад в развитие района. На конкурс поступило 18 работ из всех библиотек. Собран интереснейший материал о людях нашего района.

«Имена в истории Юрьянского района» - так звучала тема  пленарного заседания Сычуговских чтений.

Ветеранам библиотечного дела посвятили свои работы Ольга Витальевна Булдакова и Лилия Юрьевна Ирбулдина.

В  разное время в отечественных школах преподавали уроки грамоты и черчения, физики и логики, астрономии и греческого. Занятия вели сначала духовные лица, а позже — учителя-предметники.

Надежда Николаевна Соболева, библиотекарь Медянской СБФ задумалась  над тем, как появилось народное образование, какими были первые школы  в селе Медяны. И тема ее работы «С любовью и верой».

Великому персидскому мыслителю Саади принадлежат слова: «Бессмертен только тот, кто славу добрую при жизни обретет».

К этой категории  относятся люди самой гуманной профессии - учителя.

Караваева Елена Ивановна, библиотекарь Кокинской СБФ посвятила свою работу Россохиной Анне Гербертовне; Пескишева Ирина Николаевна, библиотекарь Гирсовской СБФ - Кузнецову Юрию Анатольевичу; Шихова Марина Сергеевна, библиотекарь Мурыгинской детской библиотеки-филиала -Заслуженному учителю РФ Платонычевой Марте Тимофеевне.

Елена Анатольевна Банникова, библиотекарь Верходворской СБФ рассказала о нашем знаменитом земляке Викторе Бакине.

Жизнь любого человека – это целый мир и в тоже время маленькая капелька, в которой отражается история всей страны. Не случайно старейший русский историк Н.Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

О тех, кто вкладывал душу, отдавал все свое время, посвящая себя полностью делу, которое стало главным в их жизни, рассказали Ольга Анатольевна Ковязина, библиотекарь Ивановской СБФ; Любовь Викторовна Половникова, библиотекарь Монастырской СБФ;  Наталья Леонидовна Самсонова, библиотекарь Высоковской СБФ  и Татьяна Анатольевна Елькина, библиотекарь Северной СБФ.

Тема выступления Ларисы Владимировны, библиотекаря Мурыгинской детской библиотеки- филиала «Виктор Николаевич Ильинский – гордость и слава моей Отчизны».

О первом директоре кролиководческого совхоза «Подгорный» рассказала Вера Ивановна Попыванова, библиотекарь Подгорной сельской библиотеки-филиала.

«Человек труда», так звучала тема Елены Васильевны Злобиной, заведующей филиалом Мурыгинская поселковая библиотека-филиал.

«Не место красит человека, а человек место»- так считает Валентина Леонидовна Касаткина, библиотекарь Загарской СБФ и тема ее выступления «Добрый след на загарской земле».

На нашей планете много красивых мест, но историю делают люди. Хочется, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях с интересной судьбой. И таким человеком для Вологжанина Юрия Георгиевича  является Дубовцев Виталий Васильевич, художник д. Ложкари.

Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны,  тем острее желание больше рассказать о суровых и героических днях, о людях, которые, не смотря ни на что,  выстояли, а затем, взяв стратегическую инициативу в свои руки, перешли в контрнаступление и сокрушили гитлеровскую армию. В наши дни можно часто слышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более 75 лет?» Но вправе ли мы забывать об уроках войны, забывать о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину?

«Не пропавший без вести герой» - тема выступления Татьяны Васильевны Оборотовой.

В жизни всегда есть место подвигам, так сказал Николай Васильевич Гоголь. Подвиг – этот тот момент, когда человек все свои физические и духовные силы концентрирует на данном деле. Подвиги совершаются и в мирное  время. Шарапова Ангелина Всеволодовна, библиотекарь Верховинской СБФ, рассказала о знаменитом земляке Анисимове Иване.

Все выступления    ещё раз  подтвердили, что Юрьянская земля славится своими земляками.

Хочется надеяться, что данное мероприятие послужит укреплению преемственности поколений,  что история родного края, память о его земляках – эти человеческие ценности  всегда  будут в приоритете у  молодого поколения юрьянцев.

Принята резолюция XI Сычуговских чтений и состоялось награждение победителей районного краеведческого конкурса исследовательских работ «Знатные земляки».

Начальник управления культуры и молодежной политики администрации Юрьянского района Наталья Юрьевна Колпащикова вручила муниципальную премию им. С.И. Сычугова  библиотекарю краеведческой работы Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова Ольге Витальевне Булдаковой.