Выставка-витрина "Блокадные окна"

8 сентября 1941 г. страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь прекрасного города Ленинграда, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей. Блокада продолжалась 900 дней и ночей. Но они выстояли!..

Январь является памятным месяцем для ленинградцев и всех нас:

18 января 1943 года (80 лет назад) был совершен прорыв блокады Ленинграда. Этот день принес ленинградцам надежду и ликование.

А через год, 27 января 1944 года, Ленинград отпраздновал Победу - День полного освобождения от фашистской блокады. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В память об этом на абонементе Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова оформлена необычная выставка-витрина «Блокадные окна». Наши окна напоминают жителям Юрьи о тех днях, о тех, кто погиб, пережил, участвовал и помогал в трудные годы для Ленинграда. Также представлены периодические издания с воспоминаниями, дневники блокадных детей, книги, рассказывающие о знаменитой VII симфонии Шостаковича, дороге жизни. Некоторые книги специально привезены из библиотеки им А.И. Герцена.