Выставка-вдохновение "Художественный мир Татьяны Толстой"

К 70-летию со дня рождения Татьяны Никитичны Толстой в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова оформлена выставка-вдохновение «Художественный мир Татьяны Толстой».

Российская писательница, публицист, литературный критик, педагог, журналистка и телеведущая Татьяна Никитична родилась 3 мая 1951 года. В семье, отмеченной значительными литературными дарованиями: дед по отцовской линии – классик советской литературы, писатель Алексей Николаевич Толстой; бабушка – поэтесса Наталия Васильевна Крандиевская-Толстая; дед по материнской линии – поэт и переводчик Михаил Леонидович Лозинский; родная сестра – писательница Наталия Толстая.

Наиболее известен роман писательницы — «Кысь», получивший премию «Триумф». Произведения Татьяны Толстой, в том числе сборники рассказов «Любишь — не любишь», «Река Оккервиль», «День», «Ночь», «Изюм», «Круг», «Белые стены», переведены на многие языки мира.

Широкая популярность пришла к писательнице в 2002 году, когда она стала соведущей телевизионной программы «Школа злословия». В 2011 году вошла в рейтинг «Сто самых влиятельных женщин России», составленный радиостанцией «Эхо Москвы», информационными агентствами РИА Новости, «Интерфакс» и журналом «Огонёк».

На выставке представлены первый сборник рассказов писательницы «На золотом крыльце сидели…», знаменитый  роман «Кысь» и многое другое. Более подробно познакомиться с книгами Татьяны Никитичны можно, заказав их из библиотеки им. А. И. Герцена. Выставка продлится с 30 апреля по 14 мая.