Выставка-просмотр "Сам себе адвокат"

21 мая в публичном центре правовой информации Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова начала работать выставка-просмотр «Сам себе адвокат».

В современных условиях чрезвычайно актуальными для граждан нашего общества стали проблемы правовой осведомленности и юридической грамотности.

Читать книги по юриспруденции нужно не только юристам и людям, работающим в этой области, но и всем остальным. Каждый человек должен знать свои права и обязанности. Ведь правовая безграмотность не освобождает от ответственности. И чем раньше человек начинает знакомиться с правовыми нормами нашего государства, тем легче ему будет отстаивать свое гражданское достоинство, знать и защищать свои права.

На выставке представлены монографии, сборники, справочные издания, рассчитанные на широкий круг читателей.

Цель выставки — сделать юридические нормы понятнее всем и каждому.

Трудовое право. Регулирует отношения между работником и работодателем по поводу заключения, изменения и прекращения трудового договора, заработной платы, отпуска, условий труда и ответственности за нарушения. Большинство людей играет роль работника, а некоторые — роль работодателя. Первым нужно знать свои основные права и обязанности: как их должны принимать на работу, в каких случаях их могут уволить, как должна начисляться зарплата и т. д. Ну а работодателям необходимо знать основные права работника, чтобы не нарушать их.

Семейное право. Регулирует брачно-семейные отношения, условия и порядок вступления в брак, определяет права и обязанности супругов, родителей и детей по отношению друг к другу, регулирует вопросы усыновления и выплаты алиментов. Почти все мы связаны с кем-то семейными отношениями, и полезно знать, какие права и обязанности у нас в связи с этим возникают.

Наследование по закону и завещанию. Наследственное право является подотраслью гражданского права и регулирует вопросы наследования. Кто является наследниками первой, второй и третей очереди? Какие сроки и способы принятия наследства? Есть ли у Вас какие-либо права на имущество умершего, если Вы не указаны в завещании (право на обязательную долю в наследстве)? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в изданиях, представленных в разделе «Наследование по закону и завещанию».

Жилищное право. Регулирует жилищные отношения — права на жилое помещение, вопросы ремонта, содержания жилища, коммунальные услуги, порядок продажи и обмена жилья.

Земельное право. Регулирует земельные отношения — права на земельные участки, охрану земель, правила землепользования и т. д.

Налоговое право. Регулирует отношения между государством и гражданами по поводу сбора налогов. Знать свои права в этой сфере необходимо, чтобы понимать размер и порядок уплаты основных налогов. Особенно важно это предпринимателям. Однако и другие граждане сталкиваются с необходимостью самостоятельно заплатить налоги (на имущество, земельный, транспортный и др.).

Право социального обеспечения. Регулирует вопросы социального обеспечения: пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособия по безработице, по беременности и родам и на ребёнка, выплаты пострадавшим на производстве, медицинская помощь, социальное обслуживание и льготы.

Приглашаем всех, кто интересуется вопросами права, ознакомиться с представленной на выставке литературой и надеемся, что она поможет узнать вам что-то новое, пригодится в решении конкретных жизненных проблем.

Выставка открыта для посещения с 21 мая по 30 июня в публичном центре правовой информации на 2 этаже библиотеки.