Выставка-просмотр "День славянской письменности и культуры"

В Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова в читальном зале оформлена выставка-просмотр, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно этот праздник побуждает нас прикоснуться к истокам родной культуры, внимательнее прочесть важные страницы отечественной истории, заново почувствовать родное слово, восхититься сокровищницей славянской письменности и познакомиться с удивительными памятниками книжного искусства славянских народов.

Книжная выставка предлагает окунуться в мир наших предков. Познакомимся с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.

Также на выставке представлены книги по истории создания и развития кириллической азбуки. Солунские братья святые равноапостольные Кирилл (827 – 869 гг.) и Мефодий (ок. 815 – 885 гг.), являются символами славянского письма и культуры. Они создали первый славянский язык (кириллицу), который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов. Этот язык принято в науке называть старославянским.

Представленные издания из фондов библиотеки подробно расскажут об интересном и непростом пути книжного и библиотечного дела с древних времён до наших дней!

<<< май 2020 >>>

Мы в