Выставка-призыв "Планета хрупкая - Земля"

Взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Юрьянская центральная районная библиотека им. С.И. Сычугова приглашает читателей познакомиться с материалами выставки-призыва «Планета хрупкая - Земля», отражающую целый спектр экологических проблем современного мира и путей их решения, таких как проблема пресной воды, загрязнение воздуха, сокращение лесных массивов, проблема бытовых отходов.

Экспозиция рассчитана на широкий круг читателей и включила в себя литературу по экологии – это красочные книги о животных, птицах и растениях, природе России. Выставка представлена несколькими разделами: «Заповеди заповедных мест», «Если тебе по душе красота земная…».

Тарасова Е.М. Флора Государственного природного заказника «Пижемский». Часть 1. Немдинский комплекс Тарасова Е.М. Флора Государственного природного заказника «Пижемский». Часть 1. Немдинский комплекс. – Киров. – 192 с., цв.ил

В Советском районе Кировской области на правом коренном берегу р. Немды расположен природный комплекс, аналога которому нет не только в Кировской области, но и в сопредельных регионах. Необычный для равнинной территории скальный ландшафт сформировался благодаря выходам на поверхность пермских рифовых известняков.

Уникальный немдинский комплекс входит в состав государственного природного заказника «Пижемский». По берегам р. Немды (в границах заказника) произрастает 571 вид сосудистых растений из 94 семейств, что составляет 39 % флоры Кировской области. В составе флоры много редких и охраняемых растений.

Для каждого вида указаны зона и географическое распространение, жизненная форма, принадлежность к экологической группе по отношению к водному режиму местообитаний, встречаемость, основные местообитания, время цветения, хозяйственное использование, статус охраны и народные названия, бытующие в Кировской области.

Издание рассчитано на ботаников, экологов, специалистов по охране природы, студентов высших и средних специальных учебных заведений, преподавателей и учащихся средних школ, любителей природы своего края.

Тарасова Е. М. Флора Государственного природного заказника «Былина». – Киров: 2005. – 248 с.,цв.ил.

Государственный природный заказник «Былина» расположен на территории Подосиновского и Опаринского районов Кировской области и граничит с Вологодской областью. Данная книга посвящена изучению биоразнообразия одной из ценнейших природных территорий Кировской области. В заказнике сохранилась уникальная естественная флора, почти лишенная заносны сорных растений. Она представлена 565 видами сосудистых растений, принадлежащими к 274 родам и 88 семействам. Аборигенная часть флоры составляет 521 вид (92,2%), что свидетельствует о высокой степени сохранности природных комплексов заказника. Десять видов занесены в Красную книгу Кировской области (2001). Для каждого вида указаны встречаемость, обилие и распространение по территории заказника, основные местообитания и другие характеристики. Приводится краткая характеристика природных условий заказника, описание редких и подлежащих охране, наиболее опасных ядовитых и основных лекарственных растений. Издание рассчитано на ботаников, экологов, специалистов по охране природы и всех, кто интересуется природой своего края.

Кондрухова С.В. «Птицы Государственного природного заказника «Пижемский». Киров, 2011. 156 с., цв. ил.

В работе подведены итоги инвентаризации орнитофауны Государственного природного заказника «Пижемский». За период исследований (2007-2011 гг.) на территории заказника выявлено 150 видов птиц, представляющих 14 отрядов и 40 семейств, из них 17 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кировской области. В видовых очерках представлены материалы по распространению, численности и размещению птиц на исследуемой территории. Для редких видов указаны статусы, распространение, тенденции изменения численности, основные моменты биологии, лимитирующие факторы и рекомендуемые меры охраны.