Выставка одного портрета "Петр I в литературных произведениях"

Петр I - деятель мирового масштаба, таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером.  Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый в стране музей, первая публичная библиотека. Самой важной заслугой Петра Великого является строительство Санкт-Петербурга и основание Таганрога, как главного портового города. Петр I до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков и реформаторов.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова оформлена книжная выставка «Петр I в литературных произведениях».

На выставке представлена художественная литература о Петре I. Это всем известные книги: А. Толстого «Петр I», Ю. Германа «Россия молодая», А. Пушкина «Медный всадник» и «Арап Петра Великого», А. Иванова «Тобол», И. И. Лажечникова «Ледяной дом», А. Гончарова «Чисто царское убийство». Также на выставке расположены газеты и журналы со статьями о знаменитом реформаторе.

Приглашаем всех ознакомиться с выставкой в период со 2 по 11 июля.