Новинки книг

 

 

Выставка одного портрета "Исповедь солдатского сердца"

        95 лет со дня рождения русского, советского писателя Владимира Осиповича Богомолова. В честь этого события в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова представлена книжная выставка «Исповедь солдатского сердца».

         Владимир Осипович — писатель, чья жизнь таит множество загадок и неразгаданных до сих пор тайн. Детство и школьные годы практически ничем не выделяли мальчика из большинства его сверстников. До седьмого класса он учился в одной из столичных школ, но бросил учебу и отправился на заработки в Крым, желая оказать материальную помощь родителям. Юный Владимир попробовал свои силы в качестве моряка, помощника моториста, бухгалтера, экстерном сдал экзамены за восьмой класс в Севастополе.

         В мае 1941 г., Богомолов добровольцем ушел на фронт, был ранен, в самом начале войны получил первое офицерское звание, пройдя путь от рядового солдата до офицера и командира взвода разведчиков.

В 1952 г., демобилизовавшись из армии, Богомолов экстерном заканчивает, среднюю школу и начинает обучение в МГУ, избрав специальность «Русская литература».
         Творческий путь Владимира Осиповича Богомолова начинается в 1958 г. с его дебюта в журнале «Знамя» с повестью «Иван», в которой история сына полка была преподнесена читателям на редкость искренне и трагически. В это же время появляется ряд рассказов Богомолова на военную тему, тоже ставших классикой военной прозы, а еще через пять лет выходит повесть «Зося».

          Обладая весьма сложным и неуживчивым характером, Богомолов наотрез отказывается быть участником каких-либо творческих союзов, неоднократно не соглашаясь даже на регулярные и настоятельные приглашения стать членом Союза писателей. После десяти лет молчания появился роман «В августе сорок четвертого…».   Это произведение сделало творчество писателя еще более популярным среди читателей. В 1993 г. выходит еще одно произведение Богомолова — повесть «В Кригере», ставшее последним в его творческом списке.

         Уважаемые читатели выставка продлится с 1 по 31 июля.

Кол-во просмотров: 264