Выставка одного жанра «Рисунки баталиста»

Батальный жанр – это жанр изобразительного искусства, посвящённый темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены военных сражений. Художник стремится запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, показать героику войны, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий, что сближает батальный жанр с историческим.

Литературным художником баталистом можно назвать Александра Андреевича Проханова. К 85-летию писателя на абонементе Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова подготовлена подборка книг автора.

Многие произведения писателя отражают его личный опыт и мнение о событиях в России и мире. Это ценится преданными почитателями творчества. Произведения Проханова переведены на многие языки.

С помощью qr-кода, который представлен на выставке, Вы сможете попасть на виртуальную выставку батального жанра из коллекции Государственного Русского музея.