Выставка-досье "Вспоминая Михаила Зощенко"

В Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова оформлена выставка – досье «Вспоминая Михаила Зощенко» к 125-летию писателя.

Михаил Михайлович Зощенко (1894–1958) – писатель, сатирик, драматург, переводчик – родился в Петербурге в творческой семье. Писать начал в подростковом возрасте. После окончания гимназии поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет, но из-за отсутствия средств ушел после первого курса и отправился на Кавказ.

Вспоминал Зощенко – «дрался в Кисловодске на дуэли с правоведом. После чего почувствовал немедленно, что я человек необыкновенный, герой  и авантюрист – поехал добровольцем на войну. Офицером был. А после революции скитался я по многим местам России. Был плотником, на звериный промысел ездил к Новой Земле, был сапожным подмастерьем, служил телефонистом, милиционером, был агентом уголовного розыска, карточным игроком, конторщиком, актером, был снова на фронте добровольцем в Красной армии. А вот сухонькая таблица моих событий: арестован – 6 раз, к смерти приговорен – 1 раз, ранен – 3 раза, самоубийством кончал – 2 раза, били меня – 3 раза. Нынче же я заработал себе порок сердца и потому-то, наверное, стал писателем. Иначе – я был бы еще летчиком».

Это и многое другое Вы, уважаемые читатели, сможете узнать о М. М. Зощенко, посетив нашу выставку.